06.03.2016

Масленичные посиделки воскресной школы Кириллова

6 марта в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея прошли традиционные Масленичные посиделки воспитанников воскресной школы при Кирилло-Белозерском мужском монастыре.

Воспитанники театральной студии «Сказ», состоящей при воскресной школе, в очередной раз порадовали зрителей ярким представлением приуроченным к празднованию Масленицы. Ребята и девушки в красивых русских-народных костюмах продемонстрировали зрителям как в старину на Руси зажигательно и ярко справляли Масленицу: весёлыми песнями, плясками, хороводами, частушками, а также рассказали о традиции проведения каждого дня масленичной недели, предшествующей Великому посту.

Кроме представления зрители поучаствовали в весёлых народных играх,  в тех самых, в которых проводили свой досуг наши бабушки, дедушки, а, возможно, и их предки. Оказалось, что эти игры по душе и современному подрастающему поколению.

Особый колорит празднику Масленицы придавали красивые народные костюмы воспитанников воскресной школы, которые шились силами родителей каждого участника по старинным эскизам. Стоит отметить, что костюмы наших предков были удобными, поэтому дети чувствовали в них себя на удивление свободно.

А в завершении праздника всех участников концерта и гостей ждало чаепитие с блинами и сладостями. Какая же масленица без Блинов?!

Праздник удался на славу. «Когда смотришь на детей, как они стараются, делают всё от души, то сердце умиляется. Дай Бог, чтобы дети творчески развивались, чтобы мероприятия воскресной школы были более масштабные, чтобы больше кирилловчан приходили на выступления воскресной школы», - пожелал наместник Кирилло-Белозерского монастыря отец Анастасий (Додарчук).

Также отец Анастасий поблагодарил педагогов воскресной школы, организовавших Масленичные посиделки: руководителя театральной студии «Сказ» Татьяну Валентиновну Люшину, музыкального руководителя Марину Валерьевну Комкову, Нэлю Павловну Акимову, и пожелал им дальнейших успехов в работе по приобщению детей, подростков и молодёжи к православным христианским традициям.

1.jpg2.jpg4.jpg5.jpg6.jpg8.jpg