29.01.2016

29 января в Кирилло-Белозерском монастыре почтили память преподобного Иакова Кирилловского

В день памяти местночтимого кирилловского святого архимандрита Иакова (1818-1896 гг.) верующие по сложившейся традиции после Божественной литургии помолились у места упокоения преподобного Иакова – рядом с алтарной частью Успенского собора. Братией монастыря был отслужен краткий молебен у мраморного памятника, под которым покоятся святые мощи выдающегося настоятеля обители - богослова, кавалера орденов святой Анны и святого Владимира, почётного члена Московской Духовной академии, талантливого духовного писателя.

Исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук) поздравил верующих с днём памяти преподобного Иакова и призвал не забывать молиться нашим местночтимым святым, в том числе, и преподобному Иакову, который был прославлен в лике святых 1987 году, потому что наши святые, которые были канонизированы сравнительно недавно, ждут от верующих молитвенной просьбы, и всегда готовы прийти на помощь. Нельзя забывать местночтимых святых и следует всегда обращаться к ним в молитвах, не пренебрегать их помощью, и тогда их помощь не замедлит явиться для духовного развития и блага телесного молящихся.

Для справки:

Настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря отец Иаков стал с 10 января 1866 года. Этого подвижника отличало сочетание строгой, аскетической жизни с неисчерпаемым милосердием. Главное, к чему стремился архимандрит Иаков - восстановить в обители дух истинного монашества, он считал, что для духовного возрождения русских монастырей необходимо организовать их внутреннюю жизнь в соответствии с уставами преподобного Кирилла Белозерского и преподобного Нила Сорского.

За 30 лет настоятельства в Кирилло-Белозерском монастыре преподобный Иаков приобрел глубокое уважение и любовь местного населения, которое почитало его как подвижника благочестия.

Почил прп. Иаков 16 (29) января 1896 года. Кончина застала его в кресле за чтением благодарственных молитв по Святом Причащении. В его келье были лишь книги да клобук и две рясы, одна из которых была подарена епископом Можайским Тихоном (ныне – священномученик). Капиталу было всего 11 копеек. На погребение настоятеля стеклось более 6 тысяч человек, хотя в городе проживало не более 4 тысяч. Было бы и больше, если бы не плохие дороги в Белозерье зимой. Все были объяты неподдельным горем, многие плакали. Как прощальное слово архимандрита Иакова богомольцам раздавалась отпечатанная проповедь «На день Рождества Христова». Еще в 90-х гг. XX в. старожилы г. Кириллова рассказывали семейные предания о доброте и щедрости давно почившего архимандрита.

Через три года после кончины преподобного Иакова на его могиле был поставлен мраморный памятник, к которому 29 января 2010 года состоялся первый Крестный ход и молебен, впервые были пропеты святому тропарь и кондак и прочитана молитва.

Подробнее о преподобном Иакове Кирилловском можно узнать на официальном сайте монастыря.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpgо. Анастасий.jpgпамятник прп. Иакову Кирилловскому.jpg