19.01.2016

Праздник Богоявления отметили в обители преподобного Кирилла Белозерского

19 января, в Крещение Господне, в Кирилло-Белозерском монастыре состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил исполняющий обязанности наместника Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук). Ему сослужила братия монастыря в священном сане.

После Литургии верующие совершили крестный ход к иордани, традиционно устанавливаемой на Сиверском озере напротив церкви Преображения Господня. Однако в этом году из-за реставрационных работ в надвратном храме Преображения, через ворота которого верующие шли к крещенской проруби, маршрут крестного хода был изменён, и пролегал через ворота в стене Малого Иоанновского монастыря, который обычно закрыт.

После чина Великого водоосвящения, который провёл отец Анастасий, верующие смогли набрать Великой агиасмы – именно так называется крещенская вода, что в переводе с греческого – Великая святыня.

Недалеко от крестообразно высеченной иордани для набора крещенской воды, ближе к берегу, была установлена купальня.

Отец Анастасий поздравил верующих с праздником и объяснил, что купание в Крещенской проруби всего лишь старинный народный обычай, благочестивая традиция, и купание не очищает от грехов, потому что очищает от грехов только таинство покаяния, совершаемое через исповедь в храме.

Впрочем, нашлись и желающие искупаться в проруби. Одной из них, была Яна из Череповца, выбравшая именно иордань у Кирилло-Белозерского монастыря для первого в своей жизни крещенского купания. «Ощущение непередаваемые! - поделилась своими впечатлениями Яна, - Для меня это не просто купание в воде, а очень важный акт – подтверждение моего духовного пути, и я, конечно, сейчас очищалась не от грехов, а испытала чувство похожее на второе крещение. Я долго искала место для своего первого крещенского купания и остановилась на Кириллове. Так получилось, что нашёлся человек, который меня привёз сегодня сюда, и я чудесным образом попала на водосвятный молебен и самая первая сегодня искупалась. Думаю, что купание в Крещение даёт не только физическое здоровье, но и духовное».

Каждый год на Крещение кирилловчане устремляются к проруби у монастырских стен, словно к животворящему источнику. Кто-то – чтобы запастись святой водой на целый год, а кто-то для того, чтобы искупавшись в Крещенской проруби обрести духовное преображение и укрепление в вере. Всем известно, что крещенская вода – это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви, все святые имели великое благоговение к святой воде и часто пользовались ею. Известно также, что святая вода в продолжение многих лет остаётся нетленной, остаётся такой же свежей, словно только минуту назад была подчерпнута из живого источника. Это чудо и сейчас может увидеть каждый.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg12.jpg13.jpg