На основании Распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области № 288-р от 31 декабря 2015 года Церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Храм во имя преподобного Кирилла Белозерского был построен как придел Успенского собора над гробом основателя монастыря преподобного Кирилла Белозерского в 1585 году.
В наши дни в храме под спудом почивают мощи преподобного.

Напомним, что 3 апреля 2015 года 13 объектов Кирилло-Белозерского музея, являющиеся объектами культурного наследия федерального значения, были переданы в пользование монастыря на 490 лет.

Источник: сайт Вологодской митрополии

Фото Олега Узорова