14.07.2015

Табынскую икону Божией Матери встретили в Кирилло-Белозерском монастыре

Табынская икона Божией Матери.jpg14 июля в храм преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря прибыла святыня - чудотворная Табынская икона Божией Матери, которая была явлена между 1594 и 1597 годами в предгорьях западного склона Южного Урала, на берегу реки Усолки, в 142 км от г. Уфы. Чудес и исцелений, связанных с иконой, было великое множество. Почитание иконы было настолько велико, что стали совершать крестные ходы с Табынской иконой Божией Матери продолжительностью более 4 тысяч километров. Начинался крестный ход каждый год из Табынска после 9-й пятницы по Пасхе и возвращался через год перед Пасхой в Табынск, чтобы вновь начаться после 9-й пятницы. Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, проходивший практически непрерывно в течение более семидесяти лет, с 1848 года по 1919 год, являлся самым продолжительным крестным ходом в истории России. Во время прохождения крестного хода останавливались эпидемии чумы и холеры, прекращались засухи и пожары, люди получали исцеление от различных болезней. На местах остановок крестного хода начинали бить целебные источники.

Во время трагических событий гражданской войны чудотворная Табынская икона Божией Матери была вывезена атаманом Оренбургского казачьего войска А.И. Дутовым в Китай, где бесследно пропала. И только в 2010 году, впервые за 90 лет, крестный ход был возобновлён со списком с чудотворного образа.

Благодаря тому, что границы крестного хода расширены и сейчас крестный ход совершается по Вологодской области, кирилловчане смогли приложиться к чудотворной Табынской иконе Божией Матери. В храме преподобного Кирилла братией монастыря был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице в честь её иконы, именуемой Табынская, а прихожане с радостью встретили прославленный образ Девы Марии с трепетом и благоговением и благодарностью казакам Оренбургского казачьего войска, сопровождающим святыню.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg