22.06.2015

Митрополит Игнатий возглавил торжества в Кирилло-Белозерском монастыре в день памяти преподобного Кирилла

Икона прп. Кирилла Белоезерского.jpg

Праздничное богослужение в честь основателя одного из известнейших монастырей Северной Фиваиды проходило как в храме преподобного Кирилла Белозерского, придельном храме Успенского собора, так и в самом Успенском соборе – центральном храме обители. Помолиться в Успенском соборе можно было и 21 июня на Всенощном бдении.

В понедельник, 22 июня, праздничное богослужение началось с ранней Литургии в храме преподобного Кирилла, которую служили иеромонах Кирилл (Петрович) и иерей Кирилл Виноградов. Затем праздничная служба продолжилась уже в Успенском соборе, откуда начался Крестный ход вокруг монастыря с пением молитв преподобному чудотворцу Кириллу, с чтением Евангелия. Во время Крестного хода, по традиции, был совершён чин освящение воды в Сиверском озере у храма Преображения Господня.

К большой радости кирилловчан и паломников позднюю Литургию в Успенском соборе, начавшуюся сразу после Крестного хода, возглавил прибывший на праздник глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Поэтому богослужение было особенно торжественным и ярким. По прибытии в монастырь митрополит Игнатий поклонился раке с мощами преподобного Кирилла Белозерского, а затем в сослужении братии монастыря в священном сане и клириков Вологодской, Мурманской, Киевской епархий и Оптиной пустыни совершил Божественную литургию.

За богослужением владыка Игнатий удостоил насельника Кирилло-Белозерского монастыря иеромонаха Венедикта (Рыжова) права ношения наперсного креста.

Литургические песнопения исполнил хор молодежного отдела Вологодской епархии под управлением Надежды Киселёвой.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился к многочисленным паломникам и прихожанам монастыря со словами приветствия и поздравил всех с великим торжеством обители.

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов) поблагодарил владыку за приезд на праздник обители, а также отметил, что всегда радостно видеть полноту служения Литургии архиерейским чином.

Радостной новостью для прихожан монастыря в этот праздничный день стало известие, что благодаря твёрдой позиции митрополита Игнатия Кирилло-Белозерскому монастырю музей передал в безвозмездное пользование на 490 лет здания на территории Малого Иоанновского монастыря. Это уникальный случай в России, когда на такой длительный срок передают действующему монастырю архитектурные объекты.

Эта новость как нельзя лучше свидетельствует о заступничестве перед Господом преподобного Кирилла за свою обитель, а значит, и за всех нас, так совершается милость Божия.

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg

16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg