24.05.2015

Реставрационные работы в храме преподобного Сергия Радонежского Кирилло-Белозерского монастыря

Полным ходом, вот уже с января 2015 года, идут ремонтно-реставрационные работы в храме преподобного Сергия Радонежского (1560 г.), который располагается на территории Малого Иоанновского монастыря и является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Государственным заказчиком реставрационных работ выступило Министерство культуры Российской Федерации, а подрядной организацией - фирма ООО «РАСТР».

Василий Васильевич Лемиш, начальник строительной бригады, работающей на данный момент над восстановлением храма, рассказал о проделанной его бригадой работе:

«Произведён полный демонтаж кровли: полностью снята и заменена на новую обрешётка (то, на чём лежит металл, основа покрытия), заменены на новые местами сгнившие стропила, уложено новое кровельное покрытие. На данный момент ремонт кровли полностью завершён, осталось установить водосточные трубы. Также проведена реставрация контрфорсов. Они были в очень плачевном состоянии, рассыпаны, мы удалили старый рассыпанный кирпич и уложили новый, положили новую обрешётку и новое покрытие. Как на крыше, так и на контрфорсах был черновой металл, а теперь уложено медное покрытие».

Как объяснил Василий Васильевич, прошедший обучение в Германии и имеющий уже пятнадцатилетний опыт подобных работ, внешне работы выполняются по старым технологиям, но внутренняя работа, которая не видна, уже идёт с использованием новых, современных технологий и современных материалов, что даёт дополнительные гарантии качества проводимых работ.

Совсем скоро эстафету по реставрации церкви преподобного Сергия Радонежского примет следующая бригада специалистов уже другого профиля, они будут трудиться над фасадом здания.

В сентябре этого года закончится только 1-й этап реставрации - это примерно 30 процентов от общего объёма работ, которые продолжатся в следующем году.

Любимый многими кирилловчанами уютный храм преподобного Сергия Радонежского уникален – это самый древний действующий храм преподобного Сергия в России, самым же ранним является церковь преподобного Сергия Радонежского в Великом Новгороде, в Кремле, построенная в 1463 году, в которой, однако, не проводятся богослужения, так как храм не действующий.

Напомним, что храм преподобного Сергия Радонежского Кирилло-Белозерского монастыря стал первым действующим приходским храмом на территории обители преподобного Кирилла и с 25 мая 1992 г. в нём совершаются регулярные богослужения. Так как сейчас основным храмом для богослужений в мужском монастыре стала церковь преподобного Кирилла Белозерского, в которой под спудом почивают мощи святого основателя обители, то богослужения в храме преподобного Сергия проходят в дни памяти этого святого.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG