14.04.2015

Во вторник Светлой седмицы владыка Игнатий возглавил Литургию в Кирилло-Белозерском монастыре, совершил священническую хиротонию и удостоил ряд клириков Вологодской епархии богослужебных наград

владыка Игнатий возглавил Литургию в Кирилло-Белозерском монастыре.JPGВ эти светлые дни на приходах и в монастырях Вологодской епархии совершается то, что и есть совершение «праздников Праздника, Торжества из торжеств».

Пасхальные торжества в Вологодской епархии продолжились в Кирилло-Белозерском мужском монастыре. Архиерейская служба в храме преподобного Кирилла-Белозерского всегда проходит наиболее празднично и торжественно, особенно, если это дни Святой Пасхи. Поздравить своего архипастыря со светлым праздником Воскресения Христова в древнем монастыре собралось духовенство Кирилловского благочиния, наместники и настоятель мужских монастырей, множество прихожан.

У входа в храм прибывшего с Благодатным огнем из иерусалимского храма Гроба Господня владыку Игнатия встречали наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный монастырей игумен Дионисий (Воздвиженский).

В начале богослужения митрополит Игнатий раздал прихожанам Благодатный огонь, и всю службу верующие стояли со свечами, зажженными от святыни.

Перед чтением Евангелия митрополит Игнатий ко дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой удостоил:

• иеродиакона Даниила (Хмелева) права ношения двойного ораря;

• иеромонаха Нила (Андрощука) права ношения наперсного креста;

• протоиерея Георгия Осипова, в соответствии с Указом Патриарха Кирилла, права ношения креста с украшениями.

За богослужением молилась настоятельница Горицкого Воскресенского монастыря игумения Евфалия (Лебедева).

За богослужением владыка рукоположил иеродиакона Лонгина (Зименкова) во священники, с возложением набедренника.

По окончании Литургии митрополит Игнатий возглавил пасхальный крестный ход вокруг Кирилла-Белозерского и Успенского храмов с придельными церквями, по завершении которого архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи и обратился к ним с проповедью.

Наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов) от имени братии монастыря и прихожан поздравил владыку со светлым праздником Пасхи Христовой и преподнес памятный подарок.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG