05.04.2015

Торжественный и светлый праздник Входа Господня в Иерусалим отметили в обители преподобного Кирилла

1.JPG5 апреля в Кирилло-Белозерском монастыре отметили один из самых больших праздников периода Великого Поста - Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник ещё называют Цветоносное воскресенье или Неделя Ваий, однако на Руси он давно именуется Вербным воскресеньем. Такое название выбрано в связи с тем, что в этот день верующие приходят в храм на богослужение с веточками ивовых растений - вербы, ивы, ветлы и других, которые первыми распускаются весной. Эта традиция связана с тем, что когда Иисус Христос входил в Иерусалим, иудеи встречали Его ветвями пальм, недоступными в наших широтах, поэтому их заменили вербой.

Храм преподобного Кирилла в этот день был полон молящимися с большими и малыми вербными букетами, которые они принесли с собой, а в завершении Божественной литургии, во время подхода ко Кресту, вербные веточки были освящены и прихожане унесли их в свои дома, где будут хранить в память о празднике у домашнего иконостаса целый год.

Отец Нил (Андрощук) в пастырском обращении к прихожанам рассказал о празднике, а также подчеркнул: «Вход Господень в Иерусалим одновременно и радостный и печальный праздник. Радостный потому, что в этот день Христос, несомненно, явил Себя людям как Спаситель, как Царь, многие века ожидаемый человечеством. Торжественным входом в святой град Иерусалим Он возвестил действительное наступление Своего Царствия, которому не будет конца. Грустный этот праздник потому, что это событие стало началом крестного пути Христа. Спустя все лишь несколько дней Он вкусит всю горькую желчь страданий, пройдет через оплевание, биение, и в апогее мучений воспримет смерть через позорную крестную казнь».

Праздник Входа Господня в Иерусалим - торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи, не случайно лица верующих сияли пасхальной радостью, ведь уже в следующий воскресный день будет праздников Праздник - Святая Пасха Христова, которую каждый православный христианин надеется встретить еще более торжественно и радостно.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG