04.04.2015

Поздравление игумена Игнатия с праздником - Входом Господним в Иерусалим

Дорогие братья и сестры!

Вход Господень в Иерусалим. Икона.jpgПоздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Входом Господним в Иерусалим, Вербным воскресеньем!

В этот день мы многократно слышим за богослужением слова церковного песнопения: "Днесь благодать Святаго Духа нас собра". Казалось бы, что эти слова можно петь за каждым богослужением, и это отчасти верно, но поют их именно в этот день потому, что мы с вами почти завершили поприще Великого, самого строгого и продолжительного поста, осталась только Страстная седмица, которая посвящается уже не столько духовным подвигам, сколько воспоминаниям последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда принесена была Им искупительная жертва за весь род человеческий. Поэтому в конце поста Святая Церковь напоминает нам о Том, Кто подавал нам силы в преодолении наших душевных и телесных немощей, ведь среди даров Святаго Духа, которые перечисляет апостол Павел в послании к Галатам, он указывает и на воздержание (Гал. 5:23), это значит, что своими силами мы никак не смогли бы понести труды не только Великого, но и любого другого поста. Подтверждение чему можно найти в религиозной практике других конфессий, где постные дни либо вовсе отсутствуют, либо сведены к минимуму. Впрочем, то немногое, что мы имеем - это, конечно, только начальные дары благодати, Господь нам может и хочет дать неизмеримо больше, но тут уже многое зависит и от нас.

Вот как об этом пишет авва Дорофей: "Поэтому и мы встречаем Владыку нашего Христа с пальмовыми ветвями как победителя, ибо Он победил нашего врага, а с ветвями масличными (у нас и в том и в другом случае - с вербами), прося от Него милости, чтобы как Он победил за нас, так и мы победили через Него. Да явимся носящими знамения победы не только ради той победы, которую Он одержал за нас, но и ради той, которую мы одержали через Него молитвами всех святых. Ибо Ему подобает всякая слава, честь и поклонение во веки. Аминь". (Поучение "О святой Четыредесятнице").

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий.