23.02.2015

Начинается Великий пост

Дорогие братья и сестры!

1.JPGВ начале Великого поста хочу напомнить всем вам и самому себе следующее высказывание аввы Дорофея:
"Но почему старец говорит, что телесные труды приводят к смирению? Какое отношение имеют телесные труды к расположению души? Я объясню вам это. Так как душа, по преступлении заповеди, предалась, как говорит святой Григорий, прелести сластолюбия и самозакония и возлюбила телесное, и некоторым образом стала как бы нечто единое с телом, и вся сделалась плотию, как сказано: не имать дух мой пребывати в человецех сих... зане суть плоть (Быт. 6:3), и бедная душа как бы состраждет телу и сочувствует во всём, что делается с телом. Посему-то и сказал старец, что и телесный труд приводит душу в смирение. Ибо иное расположение души у человека здорового, и иное у больного, иное у алчущего, и иное у насытившегося. Также опять иное расположение души у человека, едущего на коне, иное у сидящего на престоле, и иное у сидящего на земле, иное у носящего красивую одежду, и иное у носящего худую. Итак, труд смиряет тело, а когда тело смиряется, то вместе с ним смиряется и душа".

Постараемся же всегда стремиться к этой благой цели, чтобы с пользой для души провести дни святой четыредесятницы и в радости духовной встретить день Светлого Христова Воскресения!

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря иг. Игнатий.