08.02.2015

Отдел по работе с молодежью Вологодской епархии впервые организовал проведение молодежного слета алтарников

Молодёжный слёт алтарников.jpgВ Кирилло-Белозерском монастыре 7 и 8 февраля прошел Cретенский молодежный слет алтарников, организованный Отделом по работе с молодежью Вологодской епархии.

Данное мероприятие проводится в Вологодской митрополии впервые. Организаторы постарались собрать вместе молодых людей, трудящихся в различных храмах города Вологды и иных благочиниях епархии, с тем, чтобы предоставить им возможность познакомиться друг с другом, поделиться опытом и пообщаться на самые различные темы.

В рамках слета ребята приняли участие в монастырском богослужении, узнали об истории и современной жизни обители преподобного Кирилла Белозерского.

Большое впечатление на молодых людей произвела беседа с духовником Вологодской епархии, первым проректором Вологодской духовной семинарии протоиереем Алексием Сорокиным, который рассказал участникам слета об особенностях пономарского служения, его важности, и о тех духовных опасностях, которые могут встретиться на этом пути. В частности, отец Алексий предостерег ребят от появления чувства привыкания к алтарю, богослужению и, вообще, к святыне.

Также участники слета пообщались с насельником Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонахом Александром (Кораблевым), который поделился своим личным опытом прихода к сознательной церковной жизни и к участию в богослужении.

Перед отъездом из Кирилло-Белозерской обители каждый из молодых алтарников получил от наместника монастыря игумена Игнатия (Молчанова) памятную икону преподобного Кирилла Белозерского.

Ребята поблагодарили организаторов слета за возможность познакомиться друг с другом, наладить более тесное и живое общение между приходами, и выразили надежду на то, что подобные слеты будут продолжаться, вовлекая новых участников не только из Вологодской, но и иных епархий Русской Православной Церкви.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg