27.01.2015

Презентация книги о преподобном Мартиниане Белозерском в Санкт-Петербурге

Игумен Игнатий рассказывает о книге «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец».jpg27 января в Санкт-Петербурге в книжном доме «Глагол» состоялась презентация книги «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец». Это уже вторая презентация монографии Е.Э. Шевченко о преподобном Мартиниане, первая прошла 20 октября в Музее фресок Дионисия на открытии XIII Ферапонтовских чтений. Тогда об уникальной книге, включившей в себя все известные на сегодняшний день письменные свидетельства подвига святого, рассказывал наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), который со слов автора монографии стал «инициатором подготовки книги».

На январской презентации книги в северной столице выступила сама автор монографии Елена Эриковна Шевченко, игумен Игнатий, представитель Издательства "Пушкинский Дом" Ольга Гладкая. Седи гостей был известный советский и российский театральный художник и писатель Эдуард Степанович Кочергин, народный артист России, художественный руководитель театра эстрады, режиссер, композитор - Юрий Гальцев.

Отметим, что книга вызвала интерес у искушённой публики города на Неве и теперь её смогут свободно приобрести не только кирилловчане, но и питерцы.

Читатель найдёт на страницах монографии научную реконструкцию биографии преподобного Мартиниана, в основе которой лежат конкретные письменные источники. В первой части книги изложены результаты историко-литературного анализа памятников, посвящённых святому, а вторая часть представляет собой научно-критическое издание всех известных на сегодняшний день текстов, связанных с именем преподобного Мартиниана Белозерского, с переводами этих текстов на современный русский язык. Значительная часть произведений публикуется впервые!

Напоминаем, что книгу можно приобрести в церковной лавке монастыря (под Колокольней), в Музее фресок Дионисия в Ферапонтове, а теперь также и в крупных книжных магазинах Санкт-Петербурга.

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий и автор монографии Елена Эриковна Шевченко.jpgОльга Гладкая - представитель Издательства "Пушкинский Дом".jpgСлева направо: Эдуард Степанович Кочергин (советский и российский театральный художник, писатель; главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова), Андрей Архипов (организатор презентации), игумен Игнатий и Юрий Гальцев (народный артист России, художественный руководитель театра эстрады, режиссер, композитор).jpg