18.01.2015

Поздравление наместника Кирилло-Белозерского монастыря с Крещением Господним

Дорогие братья и сестры!

Икона. Крещение Господне.jpgПоздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!

Этот праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день впервые всему человечеству открылась великая тайна Святой Троицы: Бог един по существу и троичен в лицах. Глас Бога Отца свидетельствовал с небес Божественное сыновство воплотившегося Бога Слова - Господа нашего Иисуса Христа и Святой Дух Своим явлением в виде голубя утверждал правоту этого Божественного гласа. Вера во Святую, Единосущную и Нераздельную Троицу, и исповедание двух естеств: Божественного и человеческого в одном лице Господа Иисуса Христа - главный догмат, краеугольный камень христианства, на котором уже два тысячелетия утверждается наша Православная Церковь и "врата ада не одолеют её" (Мф. 16,18) во веки веков!

В день этого великого праздника желаю всем нам хранить в чистоте и неповреждённости нашу святую православную веру, а также, чтобы и жизнь наша была по вере нашей, как сказал Господь: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 14, 35).

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий.