11.01.2015

Рождественский вертеп

В канун Рождества Христова по благочестивой традиции в Кирилло-Белозерском монастыре ежегодно создаётся вертеп. Этот год не стал исключением.

Традиция установки вертепов уходит своими корнями в глубокую древность. Так верующие христиане всего мира воссоздавали аналог пещеры, где родился Богомладенец – Спаситель человечества.

Вертеп украшает Вифлеемская звезда – важнейший символ самого Рождества, которая, согласно Евангелию указала волхвам на место рождения Спасителя Христа: «Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Матф. 2:9-11).

Каждый желающий может посетить вертеп в Кирилло-Белозерском монастыре в любое время, чтобы поставить свечку и помолиться у праздничной рождественской иконы. Неизменный восторг вызывает посещение вертепа у детей, которые наиболее чутко воспринимают радость праздника Рождества Христова.

1.JPG2.JPG3.JPG