16.12.2014

19 декабря в монастыре пройдёт «День милосердия»

Святитель Николай Чудотворец.jpgДорогие друзья!

19 декабря в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в Вологодской епархии по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия проводится «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим».

В рамках «Дня милосердия» в храме прп. Кирилла состоится сбор денежных средств, православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода. Все пожертвования, собранные в Кирилло-Белозерском Любой может творить дела милосердия.jpgмонастыре будут направлены в ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10.

Любой может творить дела милосердия!

Преподобный Исаак Сирин о милосердии пишет так: «Милосердие противоположно правосудию. Правосудие есть уравнивание точной меры: потому что каждому дает, чего он достиг, и при воздаянии не допускает склонения на одну сторону или лицеприятия. А милосердие есть печаль, возбуждаемая благодатью, и ко всем сострадательно преклоняется: кто достоин зла, тому не воздает (злом) и кто достоин добра, того преисполняет с избытком».

«И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви», - говорил святитель Игнатий Брянчанинов.

Сам Господь сказал: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд» (Лк.6, 36).