04.11.2014

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Кириллове

Божественная литургия в Кирилло-Белозерском монастыре.JPG4 ноября в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства в Кирилло-Белозерском монастыре совершилась Божественная литургия, возглавляемая наместником монастыря игуменом Игнатием (Молчановым), которому сослужили братия монастыря в священном сане.

«Более всех потрудилась в исполнении слов Божиих Пресвятая Богородица, которая прославлена выше Херувимов и Серафимов не только потому, что Она родила Сына Божия, но и потому, что Она была самой тщательной исполнительницей воли Сына Своего и Бога нашего и за это получила перед Богом дерзновение ходатайствовать за весь род человеческий. Не случайно только к Ней мы обращаемся со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» - подчеркнул в пастырском слове к прихожанам и паломникам, наполнившим храм преподобного Кирилла в этот праздничный день, отец Игнатий. - Прибегая к молитвам Божией Матери, будем стараться, чтобы наши поступки и дела не были препятствием к той помощи Божией Матери, которая подаётся молящимся ей».

Крестный ход к Казанскому собору.JPGЗатем верующие Крестным ходом направились к Казанскому собору, который в сентябре этого года был передан Православной Церкви для возобновления в нём церковной жизни. Праздничный молебен в соборе возглавил его настоятель благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов. Кроме священнослужителей, братии и прихожан Кирилло-Белозерского монастыря в торжестве участвовало духовенство из пригородного Покровского храма - иерей Владимир Лазаренко и иерей Кирилл Виноградов, а также настоятель храма преподобного Нила Сорского с. Ферапонтова протоиерей Алексий Мокиевский и прихожане этих храмов. Казанский собор собрал под своими сводами множество верующих. На молебне присутствовал глава района Сергей Васильевич Усов.

Верующие приложились к святыням, принесённым в Казанский собор специально для праздничного молебна: Казанской иконе Божией Матери из храма преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря – точного списка с чудотворной иконы из Казанского собора города Санкт-Петербурга; Казанской иконе Божией Матери, находившейся в Казанском соборе Кириллова до его поругания и чудесным образом сохранившейся в годы гонений в Покровском храме д. Аксёново (и в настоящее время пребывающей там); а также переданной накануне престольного праздника благотворителем в дар Казанскому собору Казанской иконе Божией Матери, которая также является копией иконы из Казанского собора города Санкт-Петербурга.

Так верующие разных православных приходов Кирилловского благочиния собрались в одном храме под покровом Божией Матери для совместной молитвы, чтобы поклониться сразу трём спискам одной из самых чтимых православных святынь - Молебен в Казанском соборе.JPGКазанской иконе Божией Матери, которую с XVII века все православные почитают Небесной Заступницей земли Русской. Символично объединение верующих Кирилловской земли для единой молитвы в некогда поруганном соборе, престол которого освещён именно в честь празднования Казанской иконе Божией Матери.

Все православные христиане в своих скорбях и страданиях на протяжении веков надеются на милость и заступничество Божией Матери. К ней, к её благодатному лику и священным изображениям стремится каждая страждущая душа. Пред её святыми иконами изливаются молитвы и слёзы нуждающихся в помощи. Она всем внемлет, всем помогает. Хочется надеяться на возвращение Казанскому собору былой красоты и величия, чтобы могла совершаться в нём долгожданная Божественная Литургия.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg