08.10.2014

«Этот святой словно и сейчас живёт посреди нас…»

Божественная литургия в храме прп. Сергия Радонежского.JPG8 октября в Кирилло-Белозерском монастыре отметили преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В этот день в Кирилло-Белозерском монастыре праздничное богослужение прошло в небольшом уютном храме, расположенном на территории Малого Иоанновского монастыря, освящённом в честь этого дивного чудотворца. Храм преподобного Сергия Радонежского открывается для верующих только в дни памяти святого. Он расположен на холме, где находится святая святых монастыря – место основания обители преподобным Кириллом, именно здесь он в 1397 году собственноручно водрузил крест и построил часовню. Отсюда началась летопись обители.

Храм преподобного Сергия Радонежского с приделом Дионисия Глушицкого и трапезной палатой был построен в 1560-м году на вклад Ивана Грозного и его сыновей. Из-за небольших размеров холма необычно архитектурное решение строителей: трапезная разместилась на крутом южном склоне горушки, так что подклетный этаж с северной стороны был скрыт в земле. К 1594 году относится повторное освящение престолов храма и придела, связанное с надстройкой яруса звона. Храм за пять веков неоднократно перестраивался, но на сегодняшний день сохранил отдельные фрагменты, позволяющие представить его прежний оригинальный вид.

Не случайно освящение основного престола этого храма в честь преподобного Сергия Радонежского: для Кирилло-Белозерского монастыря это особый святой. Из жития преподобного Кирилла известно, что когда он был монахом Успенского Симонова монастыря в Москве, к нему часто для духовной беседы приходил преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Кирилл Белозерский являлся другом, сподвижником, последователем и одним из многочисленных учеников преподобного Сергия Радонежского – заступника и молитвенника земли Русской.

Божественную литургию в Кирилло-Белозерском монастыре в этот день возглавил протоиерей Алексий Фомичёв. Ему сослужили иерей Кирилл Виноградов и иеродиакон Нил (Андрощук).

После Литургии верующие совершили Крестный ход вокруг храма преподобного Сергия Радонежского с молебном преподобному чудотворцу, преобразователю монашества в Северной Руси, величайшему подвижнику земли Русской.

Затем отец Алексий поздравил всех с праздником и обратился к молящимся со словом, в котором напомнил, что 2014 год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен юбилейным годом преподобного Сергия Радонежского, в честь 700-летия со дня его рождения. Также отец Алексий подчеркнул, что каждый день в Троице-Сергиеву Лавру, основанную преподобным Сергием, съезжается огромное количество людей, у преподобного всегда очереди. К этому святому идут как простые люди, так и люди обременённые властью и за 600 лет эта очередь, наверное, никогда не прекращалась, разве только ночью. Тысячи людей идут к преподобному Сергию за наставлением, советом, помощью. И всех этот чудотворец утешает и по молитвам даёт просимое. Связь с этим преподобным у верующих людей живая и никогда не прекращалась, этот святой словно и сейчас живёт посреди нас.

Преподобный Сергий Радонежский сумел собрать вокруг себя множество учеников, друзей, единомышленников. Он также как затем и преподобный Кирилл Белозерский сумел собрать вокруг себя паству. Не случайно после преставления этих преподобных организовались такие крупные монастыри как Троице-Сергиева Лавра и Кирилло-Белозерский монастырь.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG