27.08.2014

Поздравление наместника Кирилло-Белозерского монастыря с Престольным праздником обители

Икона "Успение".jpgДорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Престольным праздником нашей обители - Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этому празднику посвятил основанную им обитель преподобный Кирилл. Традиция подобного посвящения очень древняя, она пришла к нам из Византии, и первый монастырь на Руси - знаменитая Киево-Печерская лавра - был также посвящён Успению Божией Матери. Очевидна и причина, по которой основатели монастырей обращались именно к этому Богородичному празднику, ибо им хотелось, чтобы те, кто придёт в будущем на место их подвигов, провели свою жизнь на земле так, чтобы её конец и смертью назвать было бы уже трудно, а только - успением, то есть сном. "Истинная смерть, – говорит преподобный Макарий Великий, – внутрь в сердце сокровенна, и чрез неё внешний человек жив умер. Аще кто в тайне сердца от смерти к жизни перешел, сей воистину живет вовеки, и уже не умирает. Хотя же таковых тела на некое время и разлучаются от душ, но, однако, освящены суть, и со славою возстанут. Сего ради и сном смерть святых именуем".

И ещё одно радостное событие: мы снова служим в Успенском соборе!

Покров Пресвятой Богородицы пусть будет над всеми вами!

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря иг. Игнатий.

На фото: Икона «Успение» (ок. 1497 г.) из иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.