28.07.2014

В обители преподобного Кирилла Белозерского молитвенно отметили воспоминание о Крещении Руси

Лития по князьям Воротынским во Владимирском приделе Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.jpg28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, в Кирилло-Белозерской обители был отслужен молебен в воспоминание Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром.

Также была совершена заупокойная лития по князьям Воротынским во Владимирском приделе Успенского собора монастыря - родовой усыпальнице князей Воротынских.

Именно над могилой героя Казанского похода воеводы Владимира Ивановича Воротынского, сосланного Иваном Грозным в Кирилло-Белозерский монастырь, был возведён этот придел в 1554 году на вклад Марии Ивановны Воротынской, супруги В.И. Воротынского.

Княжеский род Воротынских прославился немалыми заслугами перед Отечеством. Не менее знаменит и брат В.И. Воротынского - Михаил Иванович Воротынский (ок. 1510-1573) - один из лучших русских полководцев XVI века, участник почти всех крупных походов русских против Казани и Крыма во второй трети XVI века, снискавший широкую популярность, и за заслуги получивший титул «слуги», а также земельные владения в Поволжье. М.И. Воротынский известен также составлением первого русского Устава сторожевой и станичной службы (в 1571 г.).

Владимирский придел Успенского собора - родовая усыпальнице князей Воротынских.jpgНаместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий в своём пастырском обращении к верующим подчеркнул: «… В княжеском роде Воротынских, наверно, есть и святые мужи. Именно к ним сегодня мы молитвенно обращаемся, чтобы они, стоящие перед Престолом Божиим, молитвенно помогали нам и нашей стране в эти трудные времена отстаивать её дальние рубежи. И молитвами этих святых, с помощью Божией, Господь спасёт и помилует всех нас».

Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного князя Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В незабываемое и единственное в русской истории утро Крещения киевлян в водах Днепра осуществилось таинственное духовное рождение русского народа, призванного Богом к невиданным еще в истории подвигам христианского служения человечеству.

Святой Владимир, креститель Руси, на века вперед предопределивший духовные судьбы Русской Церкви, твердой рукой сдерживал на рубежах врагов, строил города, крепости. Им построена первая в русской истории «засечная черта» – линия оборонительных пунктов против кочевников. Всюду по Святой Руси, от древних городов до дальних погостов, повелел святой Владимир крушить языческие требища, уничтожать истуканов, а на месте их рубить по холмам церкви, освящать престолы для Бескровной Жертвы. Храмы Божии вырастали на земле Русской словно путеводные знаки, светочи народной святости.