25.06.2014

Историческое событие в жизни Кирилло-Белозерского монастыря

22 июня в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, престольный праздник Кирилло-Белозерского монастыря, произошло значимое историческое событие для обители – впервые после долгого перерыва (с 1924 года) в Успенском соборе состоялось богослужение! Уже в субботу, 21 июня, в отреставрированном Успенском соборе было отслужено Всенощное бдение.

Крестный ход.jpgА в воскресенье после праздничной ранней Божественной Литургии (в храме преподобного Кирилла), которую совершил иерей Кирилл Виноградов, состоялся Крестный ход вокруг монастыря, собравший множество не только прихожан, но и паломников из других городов. Особое радостное настроение создавал праздничный и торжественный колокольный звон.

Во время Крестного хода, по давно установившейся традиции, у храма Преображения Господня был совершён чин водоосвящения в Сиверском озере. А по завершении Крестного хода Позднюю Литургию в Успенском соборе возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий. Отцу Игнатию сослужили наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель архиерейского подворья "Спасо-Каменный монастырь" иеромонах Иоасаф (Вишняков), братия Кирилло-Белозерской обители, клирики Белозерского благочиния: протоиереи Алексий Мокиевский и Алексий Фомичёв, иерей Кирилл Виноградов, а также клирик Мурманской епархии иеромонах Тарасий (Перов).

Просторный Успенский собор вместил в себя всех православных, пришедших на праздник. Прекрасные фрески и великолепный иконостас, так скрупулёзно и долго восстанавливаемые реставраторами, создавали особое благоговейное настроение, ведь когда-то в стенах этого храма, возможно, в такой же обстановке в точности также звучали слова молитв и совершались Таинства, сохранённые неизменными Православной Церковью до наших дней.

Чудесное пение с клироса вокального ансамбля «Белое озеро» возносило мысли к великому, вечному и неизменному, - к Богу. Во время соборного пения молитв «Символ веры» и «Отче наш» весь собор заполнился единым звучанием, переполняло и захлёстывало чувство сплочённости в своём обращении к Господу всех присутствующих, свой голос невозможно было различить среди других голосов, образовавших стройное пение. В такие моменты особо ощущается сила и непоколебимость веры во Христа.

Невольно представлялось былое величие и мощь Кирилло-Белозерской обители - жемчужины Северной Фиваиды, думалось о крепости православной веры, которую даже годы безбожия и атеизма не смогли искоренить из сердец людей.

Во время богослужения игумен Игнатий огласил Патриаршее обращение в связи с событиями на Украине, в котором Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всем народам исторической Руси с призывом всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов, а также неустанному совершению во всех храмах особой молитвы о мире и преодолении междоусобной брани. «Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни» - говорилось в обращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Освящение киота с иконой преподобного Кирилла.jpgЕщё одним важным событием в этот праздничный день стало освящение киота с иконой преподобного Кирилла - точной копией киота, который был создан в 1614 году (ровно 400 лет назад!) Никитой Ермоловым по благословению игумена Матфея, руководившего обороной монастыря при нападении поляко-литовцев в 1612 году для чудотворной иконы преподобного Кирилла, написанной преподобным Дионисием Глушицким (духовным другом преподобного Кирилла), в 1424 году ещё при жизни святого основателя монастыря. Сейчас икона письма прп. Дионисия находится в Третьяковской галерее, а оригинал киота – в экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Интересен тот факт, что древний образ преподобного Кирилла находился именно в Успенском соборе справа от Царских врат над образом Богоматери Одигитрии, принесённой преподобным Кириллом из Симонова монастыря (согласно Описи 1601 года).

Новую икону написали иконописцы московского Зачатьевского монастыря; резной киотец изготовил вологодский художник-реставратор Михаил Рудольфович Кирьянов, басменные работы велись в мастерской Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Верующие с трепетом прикладывались к освящённому образу преподобного Кирилла. Каждому православному человеку известно, что при освящении иконы она становится причастна Божественным энергиям, благодати Божией, которую Господь посылает по молитвам святого, изображённого на освящаемой иконе. Не случайно икону называют лучшим проповедником православия.

«Преподобне отче Кирилле, моли Бога о нас!» - именно эти слова ещё долго звучали в сердце по окончании службы.