Новости
16.03.2025
Обратился к верующим с пастырским словом иеромонах Даниил (Хмелев). Он рассказал о смысле воскресного Евангелия о расслабленном, который в силу своей немощи и слабости, будучи в сознании, должен был постоянно пользоваться услугами других людей. Батюшка сравнил этого расслабленного с одержимыми параличом и некоторыми другими болезнями людей. Но он отметил, что более достойны сожаления люди, отягчённые многими грехами, нежели расслабленные телом, потому что грехи ведут к смерти вечной. «Всякому греху сопутствует расслабление души, - пояснил отец Даниил, – это последствие отхождения от Бога, в котором наша жизнь и сила. Потому-то Иисус Христос исцелил расслабленного в прощение его грехов. «Отпущаются тебе, чадо, грехи твои» - сказал Христос. Отсюда мы понимаем, что расслабление наступило у этого человека из-за грехов его».
Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы
16 марта, во Вторую неделю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря Божественную литургию возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасия (Додарчук).Обратился к верующим с пастырским словом иеромонах Даниил (Хмелев). Он рассказал о смысле воскресного Евангелия о расслабленном, который в силу своей немощи и слабости, будучи в сознании, должен был постоянно пользоваться услугами других людей. Батюшка сравнил этого расслабленного с одержимыми параличом и некоторыми другими болезнями людей. Но он отметил, что более достойны сожаления люди, отягчённые многими грехами, нежели расслабленные телом, потому что грехи ведут к смерти вечной. «Всякому греху сопутствует расслабление души, - пояснил отец Даниил, – это последствие отхождения от Бога, в котором наша жизнь и сила. Потому-то Иисус Христос исцелил расслабленного в прощение его грехов. «Отпущаются тебе, чадо, грехи твои» - сказал Христос. Отсюда мы понимаем, что расслабление наступило у этого человека из-за грехов его».
Также отец Даниил отметил, что во Вторую неделю Великого поста совершается память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. «Святая церковь говорит о таинстве Света, к которому мы должны приобщаться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий учил о том, что свет преображения есть свет нетварный, - сказал отец Даниил. - Во время Великого поста очень важно стремиться сделать себя немного лучше и чище, поэтому верующие лишают себя каких-либо житейских удобств, освобождая место для духовных ценностей. Великий пост нужен для того, чтобы мы сделали паузу и посвятили хотя бы небольшую часть года не внешнему, а внутреннему, заглянули в своё сердце и очистили душу. И тогда Воскресение Христово будет для нас не просто праздником, а величайшим событием в истории человечества, случившегося не когда-то давно, а касающееся каждого из нас лично. Великий пост есть возможность победить в себе страсти, сделать сердце своё чистым».
Также игумен Анастасий объявил о преподнесении в дар обители иконы святого судьи Михаила Трубникова.
"Вчера, 15 марта, в храме произошло значимое событие - была подарена икона святого новомученика кирилловского - святого судьи Михаила Трубникова, - сказал наместник обители. - Это единственный судья у нас в России, который канонизирован как святой. Всего канонизировано три российских юриста: один мирянин-юрист, один адвокат и один наш судья, который является нашим кирилловским святым новомучеником. Эту икону мы в течение следующей недели повесим в храме на иконой блаженной Матроны Московской в храме преподобного Кирилла и каждый сможет помолится у этого образа. Если у кого-то идут какие-то судебные тяжбы или ещё какие-то судебные дела, то можно прийти в храм. Теперь у нас есть свой небесный покровитель, свой святой судья Михаил Трубников. Молитесь ему, он будет помогать. Новомученики ждут наших молитв, как говорил преподобный Паисий Святогорец: новомученики российские нуждаются в молитвах своих соотечественников, чтобы как-то себя проявить. Древним святым, общеизвестным и почитаемым мы молимся, а вот новомучеников мы редко вспоминаем в своих молитвах. Если мы будем молиться своим новомученикам, то они тоже будут проявлять свои чудеса и помогать нам".
В церковной лавке монастыря можно приобрести иконы святого судьи Михаила Трубникова и брошюры с его житием.

В церковной лавке монастыря можно приобрести иконы святого судьи Михаила Трубникова и брошюры с его житием.