Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

1.jpg2.jpg3.jpg

Воскресное богослужение в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря возглавил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук).
С проповедью к верующим обратился благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук).

- Сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, мы с вами чествуем всех святых, от века угодивших Богу, – сказал отец Нил. – Эту память премудро устрояет Церковь Христова, чтобы после недели Пятидесятницы, дня сошествия Святого Духа, полноты явления третьего лица Святой Троицы и явления Бога-Троицы человечеству в основание Церкви, показать нам плоды деятельности Церкви Христовой. Святость является необходимой нормой жизни в Церкви. Она является естественным продолжением человека, верующего во Христа. Тот, кто отозвался на божественную любовь Христа, не может не стремиться жить также, как это заповедал Христос и так как Он явил это в Своей земной жизни.

Отец Нил привёл слова Спасителя из Евангелия от Матфея: «Всякого, кто исповедует Меня перед людьми, того исповедую Я перед Отцом Моим Небесным, а кто отречётся от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я перед Отцом Небесным» и привёл примеры жертвенной любви за Христа. «Христианин живёт перед очами Божьими, перед очами вечного бессмертного всемогущего Бога», - подчеркнул батюшка и призвал исповедовать Господа нашего Иисуса Христа не только перед лицом страданий и смерти, но и повседневно, являя своей жизнью миру подлинную добродетель своего сердца: милосердие, кротость, долготерпение, не осуждение ближнего, смирение. Всё это исповедует, что Христос есть истинный Бог и именно в этом исповедовании мы должны трудиться каждодневно. Отец Нил отметил, что путь святости – это верность Богу до конца и всегда.

4.jpg5.jpg6.jpg