23.06.2024

«Ныне Утешительный Дух на всякую плоть излияся…»

23 июня 2024 года, в день празднования Пятидесятницы, дня Святой Троицы, праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря совершил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук) в сослужении братии монастыря в духовном сане.

В своей проповеди отец Анастасий отметил, что в этот день Церковь прославляет событие, когда Дух Святой сошёл на учеников Христовых. Также он пояснил, что изначально этот праздник назывался Пятидесятницей, так как отмечался через 50 дней после Пасхи, как и в иудейской церкви, а название Троицы появилось потому, что третья Ипостась – Святой Дух сошёл на апостолов, и в этот день Святая Троица явилась для людей во всех ипостасях. Так в этот день Церковь прославляет пришествия в мир Духа Святого.

Отец Анастасий напомнил верующим о событии, случившемся на пятидесятый день после Пасхи, когда апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю словами из Евангелия: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

«В Пятидесятницу Дух Святой излился на апостолов, чтобы положить начало Святой Соборной и Апостольской Церкви. Потому и считается этот день Днём рождения нашей Церкви. И когда преемник апостолов епископ или священник помазывает нас после крещения святым миром со словами «Печать Духа святого примите», мы получаем в этот момент ту же благодать, что получили апостолы в Пятидесятницу. Это семя есть в каждом из нас, оно наполняет нас животворящей силой и оно прорастёт и принесёт плоды, такие же, как и в апостолах, если мы только захотим этого, если мы захотим сделать землю своей души не холодной и сухой, а возделаем её в ревности Божией, - обратился к пастве наместник монастыря игумен Анастасий. - Братья и сестры, задумайтесь, какое сокровище нам даёт Господь, которое мы носим в себе. И какая ответственность лежит на нас, если мы не взрастим эти плоды. Посеявший их в нас придёт и увидит их в небрежении среди всякой нечистоты. И какая тогда будет для всех нас беда, если Дух Святой с небесными дарами так и останется сам по себе, а мы останемся со своими страстями, со своей суетой. Тогда вся наша жизнь земная пролетит бесполезно, а небесная жизнь для нас так и не начнётся. Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша! Всем вам желаю спасения! С праздником!»

За богослужением многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии, согласно Уставу, духовенство совершило Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением трёх коленопреклонных молитв.

12.1.jpg13.jpg14.jpg