02.06.2024

Проповедь игумена Анастасия (Додарчука), произнесёная в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря 2 июня 2024 года в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

Игумен Анастасий (Додарчук).jpg«Сегодня мы слышали евангельское чтение, в котором говорилось о женщине самарянке. Предание церкви сохранило нам её имя: по-гречески её называют Фотиния, по-русски — Светлана, на кельтских языках — Фиона, на других западных языках — Клэр. И все эти имена говорят нам об одном: о свете. После судьбоносной встречи и благодатной беседы с Христом, самарянка сама стала светом, в мире сияющем, светом, который просвещал тех, кто встречался с ней.

Каждый святой служит нам примером. Но мы не всегда, к сожалению, можем подражать пути его следования от земли на Небо. Но от каждого святого мы можем чему-то научиться. Силою благодати Божией мы можем достичь того, что для человека кажется невозможным, как Господь говорит: «Сила Божия в немощи совершается», и стать человеком по образу и по подобию Божию в этом мире, лежащем во лжи и страстях, быть словом правды, уверенности и надежды, что Бог может всё победить, если мы только дадим Ему прикоснуться к нашей душе. Если Бог воцарится в нашем сердце и уме, сжигая в нас всё грешное, недостойное Его, то мы тоже сможем сиять этим светом. Что же нам говорит самарянка Фотиния? Сегодня она говорит нам о свете. Христос сказал нам, что Он Свет, Свет миру, Свет, просвещающий каждого человека. И мы призваны в наших сердцах, умах, во всём нашем существе дать место Свету Господа. Чтобы эти слова, сказанные Христом, реально исполнились на нас: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Поэтому, братья и сестры, если у вас есть возможность сделать доброе дело, помочь человеку, то сделайте по вашим силам, никогда не пренебрегайте этим, старайтесь следовать за Господом, Который делал много хорошего для людей. Самарянка пришла к колодцу не за духовной пищей, она приходила каждый вечер к колодцу черпать воды, и встретила там Христа. И каждый из нас может в любой момент встретить Христа. Даже когда подаёте милостыню нищим или делаете доброе дело, вы делаете милость ближнему и как бы даёте взаймы Богу, потому что в образе нуждающегося вы можете встретить Господа, как встретила Его самарянка у колодца, если ваше сердце настроено готово услышать и принять это благовестие.

Святая мученица Фотиния.jpgСамарянка стала задавать Господу Иисусу Христу вопросы, как задают обычному путнику, но то, что она услышала в ответ, настолько превосходило её вопросы, что она узнала в своем собеседнике Христа, Спасителя мира. Поняв, что Бог воплотился и пребывает среди людей, самарянка оставила все свои заботы и тут же бросилась бегом, чтобы принести другим жителям Самарии радость и рассказать о том, что она нашла. Она рассказала своим соседям, почему она поверила Иисусу, и сила её слов, перемена, которая в ней самой произошла, привели их ко Христу. Жители Самарии поверили ей и исповедовали Спасителя.

И вот чему самарянка учит всех нас: чтобы всякое мгновение нашей жизни, даже за самыми незатейливыми занятиями, мы были также открыты для принятия Божественного слова и чтобы Господь очистил и просветил нас Своим Божественным светом. Когда наше сердце примет Христа до самой глубины, мы изменимся, и люди видя нашу жизнь по евангельским заповедям, смогут поверить, что Свет пришёл в мир.

Будем же молиться святой мученице Фотине (Светлане) Самаряныне, чтобы она привела нас ко Христу, как она сама пришла к Нему, и служить Ему, как она Ему послужила, став спасением для всех, ко был вокруг неё. Аминь».