14.04.2024

Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

Божественную литургию в Кирилло-Белозерском монастыре возглавил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук).

С проповедью к верующим обратился благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук), в которой он отметил, что преподобный Иоанн свой духовный опыт изложил в знаменитой книге «Лествица», по названию которой его и стали именовать Лествичник. «В «Лествице» преподобный Иоанн открывает, что достижение спасения требует большого самоотверженного труда в искоренении пороков и восстановлении образа Божия в человеке: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, - сказал отец Нил. - Чтение «Лествицы», написанной преимущественно для монашествующих, очень полезно и для мирян. В этой книге преподобный досконально поясняет все тонкости духовной жизни, например, как избежать грехопадения, преодолеть невидимые сети врага спасения, всеивающего в душу человека греховные пожелания. Такая мысль называется «прилог». Она как бы предлагает нам совершить недобрый поступок. Если мы принимаем её за свою, начинаем над ней размышлять, собеседовать с ней, происходит «сосложение» – согласие. Затем эта мысль всё сильнее одолевает нас, склоняя нашу волю к совершению греха. Поддавшись ей, впоследствии мы горько раскаиваемся и сожалеем о содеянном, но теперь уже приходиться пожинать печальные следствия греха, которого можно было бы избежать при более внимательном отношении к приходящим помыслам».

Отец Нил остановился на толковании некоторых ступеней «Лествицы», пояснив их смысл, а в заключение проповеди призвал верующих: «Постараемся же, проходя поприще Великого поста, настроиться на духовную жизнь, чтобы каждый прожитый день стал для нас благоприятным временем спасения души, чтобы непрестанно бодрствовало сердце наше, ожидая Жениха Небесного с горящими светильниками веры, исполненными благоуханного елея Благодати Святого Духа. Молитвами преподобного Иоанна Лествичника благословение Божие да пребывает со всеми нами».