Крещение Господне отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg6.jpg

19 января православные христиане отмечают праздник - Крещение Господне. В этом году в Кирилловском округе были оборудованы две площадки для традиционных крещенских купаний: в городе Кириллове на Сиверском озере и в селе Ферапонтове на Бородаевском озере.

В Кириллове освящение воды в праздник Крещения Господня традиционно было совершено на Сиверском озере, только не у церкви Преображения Господня, как обычно, а недалеко от Свиточной башни.

Чин Великого освящения воды совершил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) с братией после праздничной Божественной литургии в храме преподобного Кирилла Белозерского. По традиции верующие до иордани шли крестным ходом.

У специально оборудованной проруби для купания, прорубленной рядом с крестообразно вырубленной прорубью для набора воды верующими, дежурили сотрудники службы МЧС и медики. Желающие окунуться в ледяную прорубь с освящённой водой нашлись.

Праздник Крещения Господня или Богоявления является древнейшим христианским праздником. Посвящён он крещению Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Этот праздник напоминает нам о нашем собственном крещении и побуждает глубже осознать силу этого таинства. В день крещения Господня мы вспоминаем и чудо Богоявления, так как при крещении Спасителя, единый, всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трёх Лицах: Бог-Отец – голосом Своим, Бог Сын – крещением в Иордане и Дух Святой – схождением в виде голубя.

Крещение принято праздновать на протяжении 12-ти дней. Торжественные службы в православных храмах начинают за 4 дня до праздника и заканчивают спустя 8 дней. Завершающее богослужение проходит 27 января.

Вода на Крещение освящается дважды: в Сочельник (18 января) и непосредственно в сам праздник Богоявления по одному чину великого водосвятия.

Агиасма – крещенская вода – используется верующими весь год. Её с молитвой пьют небольшими порциями натощак. Она придаёт силы, укрепляет здоровье, исцеляет болезни, «демонов прогоняет и вражеские наветы отваживает».