Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Кирилло-Белозерский монастырь

25 октября Кирилловский район посетила министр культуры РФ Ольга Любимова.
Ольга Борисовна проинспектировала ход реставрационных работ в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.
Министра культуры сопровождали члены Правительства Вологодской области и глава Вологодской митрополии владыка Савва со священниками Кирилловского благочиния. В Ферапонтовом монастыре Ольга Борисовна приложилась к раке, под спудом которой покоятся мощи преподобного Мартиниана. Также для неё была проведена экскурсия по собору Рождества Пресвятой Богородицы, где сохранились уникальные фрески Дионисия.
В Кириллове Ольга Борисовна побывала в Казанском соборе, где благочинный Кирилловского церковного округа и настоятель Казанского собора отец Владимир Колосов подарил ей книгу Михаила Мальцева об истории кафедрального собора города Кириллова.
В ходе рабочей встречи с директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилом Шаромазовым Ольга Борисовна обсудила ряд вопросов по реставрации комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Владыка Савва в храме преподобного Кирилла у раки святого основателя обители преподнёс министру культуры РФ Ольге Борисовне в дар икону преподобного Кирилла Белозерского на молитвенную память. По территории Кирилло-Белозерского монастыря министра культуры также сопровождал наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Отец Анастасий рассказал Ольге Борисовне о проблемах, связанных с реставрацией церквей преподобного Сергия Радонежского и Усекновения главы Иоанна Предтечи, которые до сих пор из-за бюрократических проблем не могут использоваться для богослужений из-за незавершённого ремонта. Министр культуры пообещала помочь скорейшему разрешению данного вопроса.
Ольга Борисовна отметила важность гармоничного взаимодействия администраций музеев с руководством религиозных церковных организаций, находящихся и осуществляющих свою деятельность на одной территории.