Крест – утверждение веры

27 сентября Православная Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Божественную литургию в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря возглавил благочинный обители иеромонах Нил (Андрощук).

Обращаясь к верующим в проповеди, отец Нил сказал: «Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - это двунадесятый праздник, то есть он является одним из главных праздников церковного календаря.

Как известно из истории, на протяжении 300 лет Церковь Христова была в гонениях. Христиане подвергались всяким унижениям, они были вне закона. Мир был языческий. Среди языческих императоров был император Адриан, который, чтобы изгладить всякую память о Христе в народе, приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. И вот спустя 300 лет возникла острая борьба в Римской империи. За власть боролись три царя: Константин, Максентий и Ликиний. В результате этой борьбы произошла битва при граде Риме, где сошлись войска Максентия и Константина. Перед этой битвой Константин увидел в полуденном небе Крест с надписью "Сим победиши". Надо сказать, что у Константина мать была христианкой, и он знал о силе креста, поэтому это чудесное видение оказало на Константина большое впечатление. У Константина было войско в несколько раз меньше чем у Максентия и он одержал победу, потом он победил и Ликиния и стал единодержавным правителем огромной Римской империи. Тогда он издал Миланский эдикт, по которому христиане получили равные права со всеми гражданами, исповедующими прочие религии, которые на тот момент были в Римской империи. Таким образом, христианство было узаконено. Константин осознавал, что видел телесными очами Крест Христов, видел надпись на небе. Он уверовал в это чудо – дарованную ему победу силою Креста.

Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену, снабдив её письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Прошло уже несколько столетий, и поиски оказались сложными. Разыскивая Животворящий Крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время её поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Вскоре в результате раскопок были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста. В Священном Писании говорится, что на Голгофе было три креста: один - на котором был распят Иисус Христос и два, на которых приняли смерть разбойники. Чтобы узнать, на котором из трёх крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Было большое стечение народа со всего Иерусалима, прошло торжественное Воздвижение этого Креста, поклонение ему. С тех пор Святая Церковь отмечает праздник в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Крест в древние языческие времена являлся символом проклятья и позора. На кресте распинались самые отъявленные разбойники и после того, как Господь наш Иисус Христос был распят на Кресте, на Кресте Он пригвоздил грехи человеческого рода. С тех пор Крест становится символом славы, победы над грехом, победы над дьяволом и над смертью.

В Священном Писании мы читаем строчки, которые говорит Христос: «Кто не берёт креста своего и не следует за мной, тот не достоин Меня». В богослужении сегодняшнего праздника мы слышим такие строки: «Крест есть хранитель всей вселенной, Крест – красота и украшение Церкви, Крест – утверждение веры, держава царей, Крест – ангелов слава и демонов язва». Без креста у нас нет спасения. Крест – это страдания. Претерпевая страдания, мы становимся сильнее и обретаем славу. Поэтому мы должны воздавать особое почитание Кресту Господню и с любовью почитать того, кто был распят на этом Кресте – Господу нашему Иисусу Христу, Который с Креста обращаясь к Своим ученикам, в том числе и к нам, даёт вечную заповедь – «Любите друг друга».