День памяти новомучеников Кирилловских

15 сентября после соборного богослужения в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, состоялся крестный ход на гору Золотуху к часовне, возведённой в честь новомучеников Кирилловских, память которых чтится в этот день.

Мученичество за веру – это особый подвиг добровольного страдания за Христа. Этот подвиг не был редкостью в первые века христианства, когда Церковь была гонима. Языческие императоры жестоко преследовали христиан. В великой православной державе России повторились времена гонений. Появились и новые мученики за веру во Христа. Тех, кто пострадал за Христа в ХХ веке, называют новомучениками. Число российских новомучеников огромно. Возможно, что оно превышает число мучеников первых трёх веков христианства. Есть новомученики и на нашей Кирилловской земле – это епископ Кирилловский Варсонофий, игуменья Ферапонтова монастыря Серафима, священник Иоанн Иванов и четверо мирян: Анатолий Барашков, Михаил Трубников, Николай Бурлаков и Филипп Марышев. Все они, кроме священника Иоанна Иванова, были расстреляны на горе Золотухе.

Народное почитание новых мучеников в Кирилловских пределах не прекращалось несмотря на то, что в погребении по христианскому обряду просящим было отказано и точное нахождение захоронения было неизвестно. Верующие поначалу тайно посещали место расстрела, но позднее власти установили на этом месте свинарник, а затем был устроен карьер. Но память о тех событиях, когда Кирилловская земля обрела новомучеников и молитвенников, жива и по сей день.

В 1998 году на горе Золотухе был установлен поклонный крест, а позднее была возведена деревянная часовня в память новомучеников Кирилловских. Ежегодно к этой часовне после Божественной литургии в Кирилло-Белозерском монастыре верующие вместе с духовенством совершают крестных ход, где священники служат молебен. В памяти верующих день страданий преобразился в светлый праздник немеркнущей христианской славы новомучеников Кирилловских. И весь крестный ход звучит молитвенное пение: «Святые новомученики Кирилловские, молите Бога о нас!» Как говорит наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), мы должны в своих молитвах как можно чаще обращаться к нашим местным святым, которые ждут наших молитвенных обращений, чтобы помочь нам.