10.08.2023

Одигитрия — путеводительница

10 августа в празднество Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Кирилло-Белозерском монастыре в храме преподобного Кирилла вместе с благочинным монастыря иеромонахом Нилом (Андрощуком) служил Божественную литургию старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы профессор, заведующий кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Артемий Владимиров.

Отец Артемий произнёс проповедь для верующих: «Святыня нашего народа – Смоленская икона Божией Матери, чудотворная Одигитрия. Те, кто почитают преподобного Кирилла, основателя этой обители, знают, что Матерь Божия ему действительно указала совершенно неожиданно для этого московского инока путь сюда, в северные пределы Отечества. Так что он выехал из столицы, из Московского Симонова монастыря, и, имея откровение свыше, нашёл то самое место, где и поселился. Пречистая Дева в виде тонкого луча ему указала эту дорогу, как некогда волхвы, руководствуемые звездой Вифлеемской, пришли к Младенцу Христу.
И когда мы смотрим на икону Смоленскую Одигитрию, то видим, что на ней Матерь Божия своей рукой подходящему показывает на Богомладенца, Который почивает на Её лоне, сидит на Её коленях. А мы вспоминаем слова Господа: «Азм есть путь, истина и жизнь». Путь, на который указывает Матерь Божия, – это Её божественный Сын. Каждый из нас, помышляя о спасении души своей, должен в сердце заключить слова Иисуса Христа: «Никто не придёт к Отцу, только через Меня».
Сегодня в честь Богородицы мы слышали евангельское чтение, в котором Спаситель похваляет Марию, сидевшую у Его стоп, словами, что именно она, а не хлопотливая её сестра Марфа, избрала благую часть, нашла этот путь. И всякий, кто ступит на этот узкий путь, обретёт жизнь вечную, и эта благая часть не отнимется от того, кто этот путь нашёл. И затем Спаситель говорит: увы, совсем немногие, к сожалению, находят этот путь, потому что есть другая пространная утоптанная дорога рассеянности, полная обращённости ума и сердца к этому миру, который нас завлекает, привлекает, как неразумных детей фокусники или современных детей телефончики. Господь говорит: «Азм есть путь истинной жизни».
Вот Святая Мария, севшая у ног Иисуса Христа, устремила на Него свой благоговейный взор и не пропускала ни единого слова, которое исходило из уст Христа. И действительно, Марфа – святая женщина говорит: «Господи, она меня оставила одну заботиться о трапезе, сидит сложа руки, а я тут ношу хлеб, рыбу, могу и не успеть вовремя». Какая же наивная была Марфа! Она как будто не знала, что Спаситель совсем ещё недавно в пустыне напитал хлебом и рыбой сначала 5000, потом 7000 человек. Он дал апостолам особые указания, и свершилась эта чудесная трапеза. И Сам Христос говорит: «Я хлеб, сшедший с небес. Всякий, кто от этого хлеба вкусит, уже никогда не умрёт». Это не Марфа угощение готовила, а Спаситель приготовил трапезу. Как и сегодня для нас свершается Божественная литургия – это Спаситель для нас приготовил трапезу, за которой никакая Марфа не должна суетиться.
Христос – это путь к Отцу, путь к единению с Богом. Иного пути нет. И те, кто ступил на этот путь, избирают благую часть. Что это за благая часть? Это вера и любовь ко Христу, молитва ко Господу Иисусу Христу. Кто правильно причастился Святых Христовых Тайн? Это тот, кто, выйдя из храма, не оставляет своей любви к Спасителю. Путь открыт – это Христос. Остаётся только не заблудиться, ибо лукавый есть лжец, а истина – это Благодать Святого Духа. Мы молимся: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного». Тогда мы не заблудимся и будем шествовать тропой бескорыстной любви, пока нам не откроется жизнь благодатная, жизнь, которая есть не что иное, как единение со Спасителем».
По завершении литургии отец Артемий раздал всем верующим на молитвенную память иконки святого мученика Иоанна Воина.