19.08.2023

Праздник Преображения Господня в Кирилло-Белозерском монастыре

Икона Преображения Господня Кирилло-Белозерского монастыря.jpgВ праздник Преображения Господня Божественная литургия состоялась в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря.
На празднике было много кирилловчан и верующих из Вологды, Череповца, а также других городов нашей страны. Замечательно, что на богослужении было много семей с детьми. Чувствовался особый праздничный настрой.
Божественную литурию возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додрчук).
Какой же Яблочный Спас без освящения яблок и других плодов? Отец Анастасий освятил принесённые верующими плоды и покропил всех святой водой.
Радость на душе, лёгкость на сердце и улыбки на лицах создавали особую атмосферу единения нашего православного народа. Частичку праздника каждый унёс с собой домой.

Будем иметь любовь друг к другу, как заповедовал братии и всем нам преподобный Кирилл Белозерский!

Тропарь праздника
глас 7
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.