06.08.2023

6 августа - День памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида (1015).

Икона мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.jpgБожественную литургию в Успенском соборе возглавил благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук).

"Благоверные князья Борис и Глеб, во святом Крещении Роман и Давид - это одни из первых мучеников, которые тогда ещё, на языческой Руси, исповедовали такие добродетели как кротость, смирение и любовь, - сказал в обращении к верующим отец Нил. - Они являются ещё покровителями воинов и их заступничество особенно сейчас нужно нашим воином, которые сражаются на полях СВО. Будем молиться этим святым благоверным князьям Борису и Глебу, чтобы они нам как и в иные времена, древние времена, как и в эпоху Александра Невского являли своё заступничество и сейчас, в наше время. Будем учиться у них кротости, смирению и любви".