«Приспе праздник честнаго твоего успения, блаженне Кирилле…»

22 июня 2023 года, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова.

Священноархимандриту Кирилло-Белозерского монастыря сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери села Талицы протоиерей Алексей Фомичев, старший священник Воскресенского Горицкого женского монастыря протоиерей Георгий Осипов, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь» иеромонах Кирилл (Петрович), благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук), насельник монастыря иеромонах Даниил (Хмелев), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Никольский Торжок иерей Кирилл Мелентьев, келарь Спасо-Прилуцого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, клирик Сергиево-Посадской епархии протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов.

За богослужением молились игуменья Тавифа (Федорова) с сестрами Воскресенского Горицкого монастыря села Горицы.

На праздничном богослужении также присутствовал глава Кирилловского муниципального района Андрей Николаевич Тюляндин и казаки Кирилловского казачьего округа.

Перед началом богослужения митрополит Савва под пение тропаря поклонился честным мощам преподобного Кирилла игумена Белоезерского.

Во время богослужения было прочитано Евангелие от Луки (6:17-23), в котором описывается первая проповедь Христа после избрания Им двенадцати ближайших учеников – апостолов. Ко Христу устремлялось множество народа, который жаждал чуда исцеления от обременяющих болезней и недугов. Люди приходили ко Спасителю, чтобы прикоснуться к Его одежде, потому что от Христа исходила сила, способная исцелить всех (Лк. 6, 19). Именно во время этого духовного подъема среди множества людей, еще более укрепившихся в вере совершенными чудесами, Иисус Христос обращается к ученикам и народу со словом проповеди, центральной частью которой являются заповеди блаженства. Слово «блаженный» в переводе с греческого языка означает «счастливый». В своей проповеди Христос называет людей счастливыми, то есть заповеди блаженства – это заповеди счастья. Но счастье Христовых заповедей подразумевает не наслаждение, а состояние пребывания с Богом и приобщенности к Его дарам.

Во время богослужения владыка Савва совершил сугубую молитву о Российском воинстве, прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха со словом проповеди выступил иерей Кирилл Виноградов.

Затем после причащени был совершён крестный ход вокруг храмового комплекса Успенского собора. Во время шествия владыка прочитал евангельский отрывок, затем духовенство окропило народ святой водой.

В завершение богослужения было совершено славление преподобного Кирилла, основателя Белоезерской обители перед ракой с его святыми мощами. Владыка возгласил молитву преподобному. Под пение величания духовенство и все присутствующие в храме приложились к раке с мощами.

После отпуста Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с назидательным и душеспасительным словом, в котором отметил главные черты духовного подвига преподобного Кирилла.

Затем каждый верующий получил архипастырское благословение.

2.jpeg01.jpeg3.jpeg

4.jpeg5.jpeg6.jpeg