22 июня - День памяти преподобного Кирилла Белозерского

77.jpg22 июня Православная Церковь будет отмечать день памяти преподобного Кирилла Белозерского - основателя Кирилло-Белозерского монастыря.
Преподобный Кирилл Белозерский - это человек, всецело посвятивший себя Богу и отдавший Ему свою жизнь.
Ещё будучи иноком в Симоновом монастыре, он часто встречался с преподобным Сергием Радонежским и "беседовал с ним о пользе душевной". Симонов монастырь традиционно посещал великий князь Дмитрий Донской с семьёй. Уже став настоятелем и архимандритом этого монастыря, преподобный, тяготея к безмолвию и жизни в уединении, оставляет привычную жизнь, изменяет жизненный уклад и отправляется на север, в глухие леса.
По указанию Божией Матери он останавливается на берегу Сиверского озера. Множество смертельных опасностей и искушений претерпевает преподобный, живя в своей землянке. Позже к праведнику приходят иноки, желая разделить с ним его подвиги, - так стал строиться Успенский собор и учредилось общежитие. В этой должным образом устроенной обители во всей полноте раскрывалась внутренняя  красота монашества, и здесь принимали постриг будущие основатели монастырей и пустыней, в их числе Нил Сорский, Корнилий Комельский, Игнатий Ломский, Александр Ошевенский.
Господь наградил своего угодника даром чудотворений. Знамением креста он укрощает волны на озере, прекращает пожар; умножает в сосуде вино для совершения литургии. Кога случился голод, по молитвам преподобного монастырские амбары не пустели и хлеба хватало и насельникам обители, и окрестным жителям. Он исцелял "всякого рода болящих, слепых и расслабленных".
Сейчас на месте его святых подвигов стоит удивительный и величественный Кирилло-Белозерский монастырь, который справедливо называют сердцем Русской Фиваиды на севере. Эта большая и могучая крепость России, одна из немногих уцелевших до наших дней в полном своём величии, является центром всемирного паломничества.
Пусть пример преподобного Кирилла Белозерского вдохновляет всех нас на внимательное отношение к своей жизни и способствует готовности воспринимать различные жизненные ситуации как действие Промысла Божьего. Пусть также пример преподобного Кирилла будет нам напоминанием о том, что никогда не поздно и всегда возможно начать жизнь "с чистого листа" и достичь огромных успехов и высот, если всецело уповать на Бога.