Достойное обрамление для дарственного вклада

В Кирилло-Белозерском монастыре замечательное приобретение – изготовлен киот под плащаницу Успения Божией Матери.

Плащаница Успения Божией Матери.jpgЭту плащаницу впервые увидели паломники и прихожане монастыря в 2021 году в престольный праздник обители – Успение Божией Матери, отмечаемый 28 августа. Тогда она впервые была вынесена в храм для поклонения.
Плащаница Успения Пресвятой Богородицы – это уникальная ручная работа, выполненная в лучших традициях золотошвейного шитья. Гармоничное соотношение цветов в композиции, аккуратно вышитые изящные образы выполнены с детальной проработкой. Её вышила для монастыря Марина Васильевна Казинцева, которая живёт в Москве. Над ней мастерица работала на протяжении пяти лет. Это её дарственный вклад в ризницу обители преподобного Кирилла Белозерского.
В этом году для плащаницы Успения Божией Матери монастырём был заказан киот у череповецкого мастера. И вот через полгода работы киот завершён и привезён в монастырь. Братия установила киот с плащаницей в храме преподобного Кирилла на стене рядом со свечной лавкой. Теперь эту изящную работу может увидеть каждый прихожанин, посетивший Кирилло-Белозерский монастырь.
Напомним о значении плащаницы Божией Матери для богослужения: в канун праздника Успения, перед всенощным бдением, плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым позже возжигается светильник, после чего проводят каждение престола и плащаницы. Во время утрени, на полиелее, плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором совершается чин Погребения и крестный ход вокруг храма, то есть до вечера 28 августа. Вынос плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году – в канун празднования Успения Божией Матери.

Мария Голубева