16.04.2023

Светлое Христово Воскресение отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

"Христос Воскресе!"
Такими радостными и жизнеутверждающими словами приветствуют в пасхальные дни друг друга все православные.
Воскресение Христово – это праздник, который не только символизирует победу жизни над смертью, но и объединяет людей, пробуждая в них самые светлые чувства, вселяя в сердца веру в торжество добра и справедливости.
Светлый праздник Воскресения Христова верующие особо стремятся встретить не дома, в узком семейном кругу, а на службе под сводами соборов и церквей. Любим этот праздник, как взрослыми, так и детьми: хозяйки заранее готовятся к нему, выпекая куличи, крася яйца, приготовляя творожные пасхи, а дети ликуют заранее от предвкушения вкусностей и таинственного полуночного крестного хода под колокольный звон с зажженными красными пасхальными свечами или лампадами…
С таким же чудесным ликованием в сердце мы, повзрослев, вновь приходим в храм на Божественную литургию. Также с трепетом ожидаем наступления полуночи, когда начинается крестный ход вокруг храма, священнослужители останавливаются перед закрытыми дверями, как у Гроба Господня. Затем следуем за священниками заходим в храм, где начинается праздничная Пасхальная заутреня. И весть о воскресшем Спасителе, возглашённая батюшками, разносится по всему храму: «Христос Воскресе!», и вторит радостным откликом верующих – «Воистину Воскресе!».
В Кирилло-Белозерском монастыре всегда особая атмосфера. Невольно представляется, как вот уже несколько веков стены древней обители были немыми свидетелями крестных ходов, в которых в разные годы участвовало разное количество верующих, и весть о Воскресении Христовом также радостно возглашалась у стен старинных храмов и внутри их.
Пасхальное богослужение в Кирилло-Белозерском монастыре в этом году возглавил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук). Ему сослужил иеромонах Нил (Андрощук). Отец Анастасий зачитал верующим «Огласительное Слово Иоанна Златоуста» на Пасху, текст которого звучит во всех православных храмах на пасхальной заутрене. «Где, смерть, твое жало? Где, ад, твоя победа? Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизни есть где жить. Воскрес Христос, и ни единого мертвого нет в гробах: ибо Христос восстал из мертвых, сделавшись первенцем из умерших. Ему слава и держава во веки веков» - вот проникновенные строки из этого замечательного текста.
По храму вновь и вновь разносились пасхальные приветствия, прославляющие Воскресение Христово. Батюшки зачитали пасхальные приветствия Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и священноархимандрита Кирилло-Белозерского монастыря владыки Саввы.
Согласно традиции после праздничной службы священник освятил принесённые на службу верующими куличи, пасхи, яйца. Но и те, кто не принёс с собой ничего из пасхальной снеди для освящения, не остался без пасхального яйца: каждому отец Анастасий подарил этот символ Пасхи. В завершении пасхальной службы прихожане обменивались пасхальными подарками и поздравляли друг друга с наступившим праздником Воскресения Христова.
Уже утром 16 апреля благодаря кирилловским казакам в Кирилло-Белозерский монастырь был доставлен Благодатный огонь. По традиции, как только благодатный огонь привозят в монастырь, его встречает духовенство вместе с верующими у Казанской башни, затем с молитвенными пасхальными песнопениями несут в храм, где все свечи и лампады гасят и вновь возжигают от привезённой из Иерусалима святыни. Так и в этом году благодатный огонь освятил храм в монастыре также как и другие храмы Кирилловского благочиния, куда его доставили казаки.
Пасху ещё называют праздников праздником, и он настолько велик, что православные его отмечают ещё семь дней. Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр.10:6). Начиная со дня Пасхи и до её отдания (на 40 й день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».
Хочется закончить статью об этом удивительном празднике словами из пасхального послания патриарха Кирилла: «Что бы ни происходило в изменчивом, порой мятущемся и раздираемом противоречиями мире, какие бы трудности и испытания ни выпадали на нашу долю, мы знаем, веруем и проповедуем: пасхальная радость о Воскресшем Спасителе остаётся неизменной и всепобеждающей».

Мария ГОЛУБЕВА

1.jpg2.jpg3.jpg

5.jpg4.jpg6.jpg

7.jpg8.jpg9.jpg