02.04.2023

Неделя 5-я Великого поста

5-е воскресенье Великого поста..jpg«Главной мыслью сегодняшнего воскресного Евангелия (Мк.10,32-47) являются слова Спасителя к своим ученикам: «Кто хочет быть большим, тот будь всем слугой, и кто хочет быть первым, тот да будет всем рабом».

То есть Христос говорит об отношении человека к власти. Господь не упраздняет, не умаляет власть. Власть - это институт человеческого общества, призванный к борьбе с пороком и хаосом, устройству в обществе порядка. Господь научает нас правильному отношению к власти. Осуждается стремление к власти, если это обусловлено желанием обладания теми преимуществами, с которыми оно сопряжено: с комфортом, корыстью, обогащением и покоем. Напротив, тот, кто стремится к власти или, уже имея её, использует оную для служения обществу, для пользы ближних, для их блага, - одобряется. Все мы христиане, ученики Своего Господа, мы учимся у Него правильному отношению к жизни, к людям, Он Сам о Себе говорит так: «Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того ,чтобы послужить, душу Свою отдать для искупления многих». Поэтому и мы призваны в этой временной жизни не для снискания земных наград, а для служения ближним, для деятельной любви, по которой и воспримем награду нетленную в вечности».

Иеромонах Нил (Андрощук).

Кирилло-Белозерский монастырь 2 апреля 2023 г.