05.03.2023

Неделя Торжества Православия

Иона. Неделя Торжества Православия.jpgВот и закончилась первая седмица Великого поста.
Наверное, самая трудная для всех, поскольку каждому подвизающемуся требуется взять себя в жёсткие рамки, происходит своеобразная ломка: плоти и душе не комфортно в стеснённых условиях, всё на терпении. Но надо терпеть! "Царствие Божие нудится" (Мф.11,12).
Первое воскресенье Великого поста называется Неделей Торжества Православия. После Божественной литургии в храмах совершается особый молебный чин. Это празднество было установлено в Византийской империи в городе Константинополе в 843 году при благочестивой царице Феодоре, в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. С победой почитания иконы, Церковь утверждает, что Бог воплотился и стал самым настоящим человеком. Если Бог - абсолютный бестелесный Дух - стал ещё и человеком, то значит Его можно изображать, так как любой человек имеет видимую телесную оболочку.
Для догмата боговоплощения это имеет очень важное богословское значение, так как защищает от различных ересей и раскрывает нам правильное понимание образа нашего спасения.

Благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук).