24.02.2023

Меч обоюдоострый. Слово на годовщину со дня начала специальной военной операции в Украине

Победоносный Суворов и его солдаты считали Россию Домом Богородицы. Поэтому они защищали от завистливых, коварных врагов не только Отечество, а и Дом Богородицы. Ведь русская земля прославлена сотнями чудотворных икон Матери Божией, и это неоспоримо свидетельствует о Её материнской любви к простому и доверчивому народу русскому. Ничего подобного нет в других странах мира. Можно ли представить Домом Богородицы надменную Англию, которая является гнездом чёрной аристократии? Или бесстыдную Америку – послушное орудие в руках Лондона? Нет и нет!

По приказу чёрной аристократии более 50 стран помогают оружием в битве, которая идёт сейчас против России. Одного патриотизма нам недостаточно: это меч лишь с одним лезвием. Необходим патриотизм в союзе с Православием: тогда он станет тем обоюдоострым мечом, которым мы сокрушим и сатану, и подчинённую ему чёрную аристократию: её злые замыслы бесславно и позорно ниспровергнутся!

Люди постепенно начинают понимать, что мы Богом «живём и движемся и существуем» (Деян. 17:28). Например, «Уралвагонзавод» эшелонами отправляет на фронт новейшие танки «Прорыв». Танки освящают, вкладывают в них иконки и детские рисунки.

В нас пока нет того духа высокого, какой был в Суворове и его солдатах, но непременно будет если сердечно пожелаем того. Ведь Господь преподаёт суровые уроки, которые наставляют смирению мудрому и ведут наш народ к пониманию той истины, что Россия является не только государством великим, но и святым уделом Матери Божией. Напоминал нам об этом и день отречения Царя Николая Второго от Престола. В сей день (2/15 марта 1917 г.) было чудесное явление иконы Богородицы «Державная», и это стало знаком таинственным того, что Россия не погибла и не погибнет, что самодержавие не свергнуто, а продолжает существовать, благодаря Богородице, но более прикровенно и в другой форме.

«Державная» икона сугубым образом помогает властям предержащим: ведь она священнотайно содействует утверждению благословенного Единодержавия на Руси и собиранию её утраченных земель. Ни 75 лет безбожия, ни 30 лет пресловутой и триединой демократизации, демонизации, либерализации, соделавшей Россию сырьевой и культурной колонией Запада, не упразднили Дом Богородицы. Об этом красноречиво свидетельствуют события минувшего года. У нашей разведки, силовых ведомств и Генеральной прокуратуры великое преимущество по сравнению с такими же службами в других странах. Ведь охраняя и защищая государство Российское, соблюдая в нём чин и порядок благой, мы защищаем, храним Дом Богородицы. Служение поистине святое, а не только по договору! Схимонахиня Макария однажды с сердечной болью спросила Богородицу:

- А Россия-то будет? Будет ли Россия?

- Россия много православна, - услышала она в ответ. – Россия не погибнет![1]

Так и есть: рукою Путина, властей предержащих, наших воинов и всех, кто верен России, Богородица продолжает хранить Свой Русский Дом, Свой любимый удел! Она слышит молитвы Русской Православной Церкви.

Молитва перед иконой Богородицы «Державная»:

Икона Богородицы "Державная".jpg"О мира Заступнице, Мати всепетая!

Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати Лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, сладчайшего Господа Иисуса Христа: да сохранит в мире страну нашу; да утвердит державу нашу в благоденствии и избавит нас от междоусобныя брани; да укрепит святую Церковь нашу Православную и непозыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы бо иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое Имя в Троице славимаго Бога: Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь".

Если нет такой иконы Богородицы «Державная», то можно молиться в любом месте и перед любым Её образом.

Было бы хорошо и для нас лично, и для России, если б «Державная» икона Пресвятой Богородицы вошла в кабинеты наших низших, средних и высших чинов. Ведь все они нуждаются в благодатной помощи Царицы Небесной, чтобы право править Святой Державой Российской и сокрушать её врагов, явных и тайных, мечом обоюдоострым. Но для этого необходимо иметь сердечное желание, ибо поговорка гласит: невольник – не богомольник. «Державная» икона, явившись в смутное революционное время, подала руку помощи России, чтобы она не погибла. И мы не должны отстранять от себя эту небесную руку, кичливо надеясь лишь на себя и вычёркивая из сердца Господа и Его Матерь Пречистую. Ведь мы Господом «живём и движемся и существуем» (Деян. 17:28).

Монах Ферапонт (Рыбин)

[1] Журнал «Русский паломник». Издание Валаамского общества Америки. № 8. 1993. С. 117.