18.02.2023

Наша память о родных - это инвестиции в будущее

18 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду в Кирилло-Белозерском мужском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, братия Кирилло-Белозерского монастыря в священном сане, клирики Вологодской епархии.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и иеродиакон Павел (Довбуш).

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна. В повествовании идет речь о принадлежащей Иисусу Христу власти оживлять мертвых и производить справедливый суд: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения», — говорит Господь Иисус Христос (Ин. 5, 24-30)

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка Савва вознес молитву о мире на Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено последование панихиды с поминовением «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

В завершение богослужения архипастырь обратился к прихожанам обители со словами проповеди: «Сегодня день Вселенской родительской мясопустной субботы. Этот день особенный для всех и каждого. Вселенские родительские субботы имеют особое значение, поскольку мы своей молитвой, своим отношением, посещением храмов Божиих именно в этот день, когда поминают усопших родственников, делаем, можно сказать, завет нашему потомству: дабы видя как мы почтительно относимся к усопшим своим и помним их имена, пишем их имена в записках, подаём на панихиду, приносим приношения, так и после смерти нашей будут наши потомки поминать нас. Поэтому, если говорить светским языком, это инвестиция в наше будущее. Некоторые из вас помнят, как ваши прародители, дедушки, бабушки тоже в этот день по-особому и всегда приходили в храм Божий, потому что верили, что именно в дни, когда поминаются усопшие, Господь послабляет их мучения, если они согрешили в этой жизни, здесь, на земле. Но вы сами понимаете, что нет человека без греха, поэтому всякий живший и живущий ныне всё равно согрешает. В своё время, когда мы были ещё во чреве, чтобы узнать о жизни нужно было родиться. И когда каждый из нас родился, он узнал эту жизнь и ещё узнаёт. Поэтому, чтобы узнать жизнь будущего века, нужно тоже родиться, но родиться в данном случае через смерть. Для младенца рождение – это тоже своего рода смерь, если рассматривать этот термин, это понятие, как переход из одной комнаты в другую. Так и получается, что мы с вами, умирая, можно сказать, рождаемся, но рождаемся в жизнь вечную. Что нас ждёт – никто не знает. Поэтому всё у нас наполнено какими-то додумками, своими человеческими представлениями о том, какая будет жизнь там, в ином мире. Но все наши догадки – это всего лишь догадки, потому что, чтобы узнать, что там будет, нужно всем нам умереть, а вернее, перейти в другую комнату. Почему мы должны с вами верить в жизнь будущего века? Потому что Христос нам об этом говорит, как и святые апостолы. А Христос и Бог наш слова на ветер не бросает, и всё, что говорит Он, исполняется на роде человеческом и на каждом из нас.

В этот священный день памяти усопших родственников желаю вам заслужить ту память вечную, о которой поётся в молитвах. Чтобы заслужить эту вечную память необходимо оставить о себе добрую память, нужно прожить так, чтобы о нас помнили не один год, не пять, не десять и не пятьдесят, а больше. Здесь, в этом храме, лежит мощами своими преподобный Кирилл, и до сих пор мы о нём помним, потому что жизнь его была наполнена добродетелями. Потому что за свою жизнь он сделал много добра людям, любил людей и вот уже несколько поколений несколько сотен лет люди помнят имя этого святого; ровно как, взгляните на иконостас: имена святых, изображённых на нём, нам памятны до сих пор. Поэтому желаю и нам такого совершенства и памяти, которую имели преподобные отцы наши, жившие до нас в подвиге. Храни вас Господь в здравии! Аминь!»

Митрополит Савва перед ракой святого основателя обители вознес молитву преподобному Кириллу Белоезерскому. Собором духовенства было пропето величание святому.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архиерейское благословение.

Фото Марии Голубевой и Олега Зажигина.

Текст М. Голубевой.