Праздник встречи с Богом

15 февраля в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили праздник Сретения Господня. В обращении к верующим иеромонах Нил (Андрощук) рассказал о предыстории этого праздника.

Согласно преданию, ещё за 270 лет до Рождества Христова жил святой Симеон, который состоял в числе 70 переводчиков (толковников), которые переводили священные книги Библии с еврейского на греческий язык для библиотеки египетского царя Птоломея Филадельфа. Святой Симеон при переводе пророчества Исайи о рождении Еммануила (Мессии) от Девы (Ис. 7, 14) усомнился в точности пророчества и хотел исправить слово «дева» на «жена». Но тут же он получил весть от Духа Божия, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит исполнения этого пророчества.

И вот святой Симеон получил откровение от Духа Святого, что его ожидание исполнилось и что в Иерусалимском храме он увидит Младенца-Спасителя. Отец Нил пояснил:

Икона Сретения Господня из Кирилло-Белозерского монастыря.jpg«Слово "сретение" переводится со славянского как "встреча". Сретение Господне - это праздник о долгожданной встрече с Богом, с Тем, кто избавит нас от проклятья греха, от безудержных раздирающих душу страстей. В праздник Сретения Господня мы вспоминаем одно из главных событий земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда святое семейство на 40-ой день после того, как у них родился Господь наш Иисус Христос, отправляется в Иерусалимский храм, чтобы по закону иудейскому принести благодарственные и очистительные жертвы Богу. И там их ждал священник Симеон. Прошло более трёх столетий, когда свершилось обещанное ему событие – состоялась его встреча Мессией, Спасителем мира, Богомладенцем. Это событие, лично мне, внушает благоговейный страх: человек жил с верой 300 лет в ожидании исполнения обетования, он не знал, когда именно произойдёт эта встреча. Нам, современным людям, конечно, гораздо меньше отмерено лет земной жизни, но, тем не менее, у каждого человека есть утро жизни – это молодость, когда у нас много сил, задора, желаний; день жизни – это середина жизни, когда у нас появляется множество хлопот, забот, мы начинаем понимать что такое грех, бороться со страстями и вечер жизни – это наша старость, когда мы теряем силы, увядаем и живём с обретёнными нами навыками борьбы с грехами. И в итоге нас настигает смерть. Хотелось бы всем нам пожелать прожить нашу жизнь подобно праведному Симеону, чтобы ощутить полноту жизни, иметь удовлетворение от прожитых лет и, насытившись жизнью, обязательно примириться с Богом, а при переходе в жизнь вечную, подобно святому праведному Симеону Богоприимцу сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Это те самые слова, которые были сказаны им в священном восторге, когда он удостоился взять Христа на свои руки».