29.01.2023

День памяти преподобного Иакова (Поспелова)

29 января в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили день памяти прославленного настоятеля обители преподобного Иакова Кирилловского, который захоронен у алтаря Успенского собора монастыря, о чём напоминает мраморный памятник над местом его погребения.

После Божественной литургии иеромонах Даниил (Хмелев) обратился к прихожанам с проповедью: «Преподобный Иаков (Поспелов) являлся одним из самых известных настоятелей Кирилло-Белозерского монастыря. До самой смерти он заботился об упорядочении монастырской жизни, отличался благотворительностью и полной нестяжательностью, чем приобрёл глубокое уважение и оставил о себе добрую память местного населения.

Архимандрит Иаков был обладателем многочисленных церковных наград, духовным писателем, историком, почётным членом Московской духовной академии. Он принадлежал к тому редкому типу людей, для которых монашество является истинным призванием. Сын сельского священника он был воистину воспитан под покровом обители преподобного Сергия Радонежского, где стал студентом Московской духовной академии и принял монашеский постриг. Более полувека прожил отец Иаков в иночестве и снискал себе славу сурового подвижника, сурового аскета и человека высочайшей духовной жизни. Аскетические подвиги кирилловского архимандрита сочетались с деятельным служением Церкви. Даже зная о близкой своей кончине, отец Иаков продолжал оставаться на ногах, ни на шаг не уклоняясь от обязанностей настоятеля. Итогом огромного духовного опыта отца Иакова, многочисленных размышлений о судьбе русской Церкви стала его книга «Пастырь в отношении к себе и к пастве». По своему строго монашескому милосердному и нистяжательскому духу он являлся прямым учеником преподобного Кирилла и жил по заветам святого основателя обители, как будто во времени их не разделяло полтысячелетия. За годы настоятельства архимандрита Иакова в Кирилло-Белозерской обители дух её преподобного основателя с новой силой возгорелся в её стенах. Сам же отец Иаков столь проникся этим духом, что в жизни его стали прослеживаться некоторые параллели с жизнью преподобного Кирилла Белозерского.

В окрестностях монастыря не было человека, который в трудную минуту не получил от него помощи. Коридоры настоятельского корпуса зачастую не вмещали всех людей, кто приходил к отцу архимандриту. Шли сюда голодные, нищие, погорельцы, больные, бедные, родители, надеющиеся дать детям образование, а более всего те, кто нуждался в утешении и молитве, также будем просить помощи и заступления преподобного и мы. Аминь».

Архимандрит Иаков (1818-1896 гг.) управлял монастырём с 1866 по 1896 год: на протяжении 30 лет, как и преподобный Кирилл Белозерский. Он отличался строгостью по отношению к себе и этого же требовал от своих пасомых овец, то есть монахов. Благодаря архимандриту Иакову (Поспелову) из стен монастыря было выведено духовное училище и тюрьма, которые оказывали негативное влияние на духовную жизнь монастыря. Многие отмечали в нём особое благочестие и то, что он отличался необыкновенной добротой и щедростью. И 29 января, совершая его память, монашествующие вместе с прихожанами совершили крестный ход к могиле преподобного Иакова и там сугубо помолились святому.

Преподобный отче Иакове моли Бога о нас!

В заключение хочется привести назидательные слова преподобного Иакова из его проповеди: «Много значит восхождение мыслями на небо. Не думайте, чтобы мысли наши не оставляли в душе никакого следа. Вера наша уверяет, что все наши мысли, явные и самые сокровенные, записываются в книге живота (жизни), все они откроются взорам нашим на Страшном суде. Каждая мысль записывается не только в книге живота, но резкими чертами напечатлевается на образе души; каковы мысли, таков и вид души; ибо через мысли настраивается душа в тот и другой вид. Занимайтесь чистыми, святыми, небесными мыслями об Иисусе Христе, родившемся для спасения нашего, и вид души будет чистый, светлый, небесный, богоподобный. Приразитесь мыслями к нечистому, плотяному, похотному, и вид души сделается нечистый, мрачный, безобразный, еще хуже – бесоподобный. Еще более: к чему теперь больше стремимся мыслями, к тому, по разлучении от тела, душа получит решительное направление. Стремилась ли душа к Спасителю на небо, и по разлучении от тела она прямо воспарит на небо, к Богу. Вращалась ли около предметов дольних, тленных, греховных, и по разлучении от тела она прямо пойдет туда, где царство всякой мерзости, греха и смерти – во ад. Будем же как можно чаще возноситься к яслям Вифлеемским, и мы легко будем возноситься к Спасителю нашему на небо…»

Пусть это поучение от преподобного Иакова найдёт отклик в наших сердцах.