Крещение Господне

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день вспоминается евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

В Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили праздник Крещения Господня. После Божественной литургии верующие, возглавляемые наместником монастыря игуменом Анастасием и братией, с молитвенными песнопениями крестным ходом направились к иордани на Сиверское озеро, где был совершён чин Великого освящения воды. Затем верующие стали набирать крещенскую воду. Для желающих искупаться рядом с иорданью для набора святой воды была сооружена прорубь для купания.
Традиция освящения воды в Сиверском озере сохраняется в Кирилло-Белозерском монастыре на протяжении не одного века. Так в житии преподобного Кирилла Белозерского, составленного иеромонахом Пахомием со Святой Горы, есть повествование «О человеке, исцелившемся в Иордани»: «Некогда, с приходом праздника святых Богоявлений, принесли человека некоего, болезнью одержимого. Не успел он ко времени, когда вода освящалась, чтобы погрузиться в иордань, но пришёл в монастырь, когда святой шёл к церкви петь божественную литургию. Человек же тот опечалился и в великой скорби был, что не успел к нужному времени. Известили блаженного о том человеке, и святой сказал: «Скажи человеку тому, пусть войдёт в воду без сомнения. Ибо верую Богу и Пречистой Его Богоматери, что он выздоровеет». Поверил тот человек словам святого Кирилла и погрузился в иордань трижды, и с того момента стал здоров благодатью Христовой и Пречистой Его Богоматери и молитвами святого Кирилла и таким ушёл в дом свой, радуясь».
В этот день многие верующие со всего города идут за этой святыней на Сиверское озеро. Для купающихся прорублена прорубь, обустроенная деревянными ступенями и перилами.