20.11.2022

Православная книга "Житие преподобного Кирилла"

В 1997 году к 600-летию Кирилло-Белозерского монастыря в Москве было напечатано житие преподобного Кирилла Белозерского по благословению епископа Максимилиана. Издатель – Технологическая Школа Бизнеса. Тираж 11575 экземпляров. Редактор – член-корреспондент Международной академии информатизации Игорь Алексеевич Кузьмин. Издание осуществлялось при участии Кирилло-Белозерского музея-заповедника (предоставил часть фотоматериала) и АО «Ворота Севера» в лице Галины Дмитриевны Дементьевой. Кузьмин и Дементьева инициаторы и организаторы издания книги. Редактор бережно отнёсся к тексту книги. Он не изменил в ней ни слова, ни буквы.

Почти за год до появления книги часть её текстов была опубликована в газете «Новая жизнь». Данное житие выходило в печать в рамках образовательной программы «Истоки» наряду с многочисленными другими житиями Вологодских святых. Второе издание этого жития было в 2015 году по благословению митрополита Игнатия. Подготовка текстов - В.В. Рыбин. Редактор – игумен Игнатий (Молчанов). Издатель – Кирилло-Белозерский монастырь. Тираж 2500 экземпляров.

В октябре этого года по благословению наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия (Додарчука) вышел в свет дополнительный тираж 2-го издания Жития преподобного Кирилла Белозерского - 2000 экземпляров. Книгу можно приобрести в Кирилло-Белозерском монастыре в храме преподобного Кирилла и церковной лавке.

Житие публикуется в сокращённом виде. Избраны те фрагменты жития, к которым есть живописное соответствие в житийной иконе начала XVI века, изображающей преподобного Кирилла и хранящейся ныне в Государственном Русском музее. Последнее дополнительное издание дополнено несколькими древними молитвами преподобному Кириллу. Они были обнаружены автором монахом Ферапонтом (Рыбиным) в Российской национальной библиотеке в отделе редкой рукописной книги.

Приведём небольшой фрагмент из книги: «Когда святой Сергий приходил в монастырь Владычицы нашея Богородицы ради посещения своего племянника архимандрита Феодора и прочих братий, то шел в первую очередь в хлебню к святому Кириллу. Наедине они подолгу беседовали о пользе душевной. Оба душевную борозду делали: один – сея семена добродетели, другой же – напояя слезами. Ибо сеющие слезами радостию пожнут. Пока они беседовали час или более, узнавал архимандрит Феодор о пришествии блаженного Сергия. Тотчас с братиею приходил к нему, и все дивились, как Сергий, минуя всех, даже самого архимандрита Феодора, к одному Кириллу следовал».

Кроме изложения жития святого издание включает поучения преподобного Кирилла, Акафист преподобному и краткий словарь церковнославянских слов и выражений, встречающихся в тексте книги, рассчитанной на широкий круг читателей.

Беседа святого Кирилла с преподобным Сергием Радонежским - клеймо иконы «Преподобный Кирилл Белозерский с житием». Нач. XVI в. Государственный Русский музей.jpg

Фото: Беседа святого Кирилла с преподобным Сергием Радонежским - клеймо иконы «Преподобный Кирилл Белозерский с житием». Нач. XVI в. Государственный Русский музей.