29.10.2022

Управляющий делами Московского Патриархата митрополит Воскресенский Дионисий посетил Киририлло-Белозерский монастырь

29 октября 2022 года, во второй день своего визита в Вологду, управляющий делами Московского Патриархата вместе с главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой побывал в древнейших монастырях Северной Фиваиды.

После посещения Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря, Высокопреосвященные архипастыри приехали в Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь. В святых вратах их встретил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), который познакомил гостей с историей обители, житием и подвигами преподобного Кирилла.

В храме, построенном над мощами преподобного Кирилла Белозерского, митрополит Воскресенский Дионисий приложился к раке почитаемого святого и вознёс молитву основателю монастыря.

Управляющий делами Московской Патриархии и глава Вологодской митрополии посетили музейные экспозиции, где находятся личные вещи преподобного Кирилла, книги, которые он лично переписывал. Делегация поднялась на колокольню, откуда открывается панорамный вид на величественный ансамбль монастыря.

За трапезой состоялось неформальное общение архипастырей со священнослужителями и братией монастыря.

Затем архиереи направились в Воскресенский Горицкий женский монастырь, основанный в 1544 году великой княгиней Ефросиньей Старицкой.