10.09.2022

11 сентября - Православный День трезвости

Усекновение главы Иоанна Предтечи. Иконаjpg11 сентября отмечается день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви было определено отмечать в этот церковный праздник День трезвости.

Усекновение главы Иоанна Предтечи — один из великих церковных праздников. Традиция праздновать день мученической кончины Иоанна Предтечи, который установлен 11 сентября (29 августа по старому стилю), возникла уже в первые века христианства. Святой славный Пророк Иоанн Предтеча в православной традиции почитается как самый великий из святых. Господь Иисус Христос назвал Пророка и Предтечу Господня Иоанна ангелом и сказал, что «из рождённых жёнами не восставал бо́льший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 10-11). После Пресвятой Богородицы ему посвящено самое большое количество церковных праздников.

О мученической кончине Иоанна Предтечи в 32 году по Рожестве Христовом повествуют Евангелие от Матфея (Мф. 14, 1-12) и Марка (Мк. 6, 14-29).

В праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна уставом предписан строгий пост. Отмечая в этот праздник День трезвости церковь напоминает верующим об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение дьявола. Подтверждение правоты этих слов — вспоминаемое в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна события, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрёг общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1:15).

По преданию, голова Крестителя Господня Иоанна продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла её на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело святого Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли его.

Божий гнев обрушился на тех, кто решился погубить пророка. Саломия переходила зимой реку Сикорис и провалилась под лёд. Она висела телом в воде, а голова её находилась надо льдом. Подобно тому, как она некогда плясала ногами по земле, теперь она, словно пляшущая, производила беспомощные движения в ледяной воде. Так она висела до тех пор, пока острый лед не перерезал её шеи. Голову её, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и Иродиаде, как некогда принесли им голову Иоанна Предтечи, а тело её так и не нашли. Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери — жены Ирода четверовластника — двинул свои войска против нечестивого царя и нанес ему поражение. Римский император Гай Юлий Цезарь Калигула (37-41 гг.) в гневе сослал Ирода вместе с Иродиадой в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землёй.

Церковь в День трезвости призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности, а в храмах совершаются молебны о страждущих недугом винопития и наркомании.

На территории Кирилло-Белозерского монастыря есть храм, освящённый в честь Иоанна Предтечи.