27.08.2022

Поздравление игумена Анастасия с праздником Успения Божией Матери

Икона Успения Богородицы.jpg

Братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

Это также престольный праздник нашей обители - Свято-Успенского Кирилло-Белозерского монастыря, который назван по имени своего главного собора, посвящённого Успению Пресвятой Богородицы - Успенским, а по имени своего святого основателя – Кирилло-Белозерским.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из наиболее древних и великих праздников, которые отмечаются православными. В этот день апостолы собрались в Иерусалиме для прощания с Пресвятой Богородицей, а также, чтобы провести обряд погребения Её тела. В тот же миг тело было озарено ярким светом, после чего явился Иисус Христос в окружении ангелов для того чтобы чистая душа Пресвятой Богородицы смогла отойти в лучший мир.

В этот день мы обращаемся к нашей Небесной Заступнице с благодарственной молитвой и просьбой о помощи в нашей жизни. В этот день заканчивается земной путь Божией Матери. Она умирает, отдавая, таким образом, долг природе — в утешение всем нам, чтобы мы знали, что смерть для нас неизбежна, и что она, в то же время, не является для человека злом. Христианин есть победитель страха смерти. Для каждого христианина при соблюдении заповедей Христовых смерть телесная станет лестницей к небу, началом вечной радости и славы в зримом единении с Богом.

Желаю вам, дорогие мои, чтобы Господь по молитвам Пречистой Девы Марии даровал всем нам терпения, здравия духовного и телесного и неоскудевающей помощи Божией!

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук)