08.05.2022

Православный женский день в Кирилло-Белозерском монастыре

8 мая, в Неделю святых жён-мироносиц, Божественную литургию в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря возглавил игумен Анастасий (Додарчук). Ему сослужила братия монастыря в священном сане.
С проповедью к верующим обратился иеромонах Даниил (Хмелев):
«Христос Воскресе!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня святая Церковь прославляет святых жён-мироносиц. Этот день среди православных людей воистину всегда считался днём, в который прославляется подвиг верующей православной женщины.
Жёны–мироносицы последовали за Господом во время его проповеди, были при Его погребении и они же были при Его преславном и святом Воскресении. А мы имеем великую радость – хранить нашу святую веру православную в наших сердцах, передавать её нашим родным, нашим близким – в этом наша святая задача - благовестие о Спасе и Господе нашем Иисусе Христе.
И вот сегодня, обращаясь к святым жёнам-мироносицам, которые отогнав всякий страх, шли ко Гробу и узнали о Воскресении Господа Иисуса Христа от Ангела, мы просим у них, чтобы нам, верующим людям, тоже стремиться к подлинной любви друг к другу.
Будем же прославлять Христа Воскресшего и просить у Него, чтобы огонь веры, надежды и любви всегда пребывал в сердцах наших!
Христос Воскресе!»
После Таинства Евхаристии верующие совершили крестный ход вокруг комплекса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Такие крестные ходы дарят особую радость верующим, так как участие в них создаёт особое пасхальное настроение, о котором напоминают возгласы «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»
Отец Анастасий поздравил всех с православным женским днём и пожелал всем женщинам стремиться подражать святым жёнам-мироносицам, обращаться к ним в молитвах за утешением и укреплением в самые трудны минуты, а также подражать им в милосердии, любви и сострадании. Наместник монастыря пожелал верующим душевного и телесного здравия и помощи Божией на жизненном пути.

Фото Марии Голубевой.