Прп. Герман Дивный, Белоезерский

День памяти: в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборах Новгородских и Вологодских святых

Прп. Герман Дивный, Белозерский был монахом Кирилло-Белозерского монастыря. Он упоминается в Житии прп. Кирилла Белозерского, созданном Пахомием Логофетом в 1461-1462 гг., как ученик преподобного, много лет подвижнически проживший в обители («в всяком послушании и целомудрии, яко и мнозем, видевшим тогда безмерное смирение того и труды, дивитися и похвалити»). Основным послушанием прп. Германа была рыбная ловля. Автор Жития приводит монастырское предание о том, что прп. Кирилл, посылая прп. Германа на послушание (очевидно, на Сиверское озеро), говорил, какая рыба нужна братии, «и Бог тому Герману поспешьствоваше благословением святаго, и тую рыбу уловляше, юже святый повелеваше ему, - ничем же иным, токмо удицею. И от сея доволно бяше всем братиам къ утешению».

Святой имел дар непрестанной молитвы, которая «никогда же из уст не исхожааше, в нощи же в бдениих и коленопреклонениих, в церкви же на пении стоа, никакоже к стене приклонися» (Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан. С. 120). Житие прп. Кирилла повествует о том, что перед кончиной прп. Герман болел и его посещал «духовный друг» Димитрий. Спустя некоторое время после преставления прп. Германа Димитрий также заболел, ему явился во сне прп. Герман и предсказал время его смерти. Христофор, учеником которого был Димитрий, являлся игуменом Кирилло-Белозерского монастыря в 1428-1434 гг., причем стал им после кончины прп. Германа, следовательно, святой преставился до 1428 г. или около этой даты. Во всяком случае, прп. Германа уже не было в живых, когда Пахомий писал Житие прп. Кирилла.

По-видимому, прп. Герман был погребен в Кирилло-Белозерском монастыре (Леонид (Кавелин). Св. Русь. С. 60-61). Преподобный упоминается в «Описании о российских святых» (кон. XVII-XVIII в.; списки приводят различные ошибочные даты кончины прп. Германа: 7000 (1492) г. (Барсуков. Источники агиографии. С. 129), 7016 (1508) г. (Описание о российских святых. С. 141)). Канонизация прп. Германа подтверждена включением его имени в Собор Новгородских святых, празднование которому было возобновлено в 1981 г. по благословению Ленинградского и Новгородского митр. Антония (Мельникова) (Собор известен с 1831), и в Собор Вологодских святых, учрежденный в 1841 г. по благословению Вологодского еп. Иннокентия (Борисова).

Приводится по изданию Православной Энциклопедии (http://www.pravenc.ru).